612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли работники право не выходить на смену, за которую не расписывались при вывешивании графика?

Здравствуйте. У нас на работе гибкий график, который плавает каждую неделю, в соответствии с пожеланиями работников.

В среду пишешь пожелания. В воскресенье вывешивают график на следующую неделю, по которому, собственно, и работаем.

Но.

Что если работодатель САМ (без согласия трудящихся) меняет график посреди недели, ставя их перед фактом, что "Завтра выходи работать. Ты должен."

Это законно? Имеют ли работники право не выходить на смену, за которую не расписывались во время вывешивания графика?

03 Сентября 2018, 17:04, вопрос №2095666
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
195
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Права и обязанности работника и работодателя в основном регулируются трудовым договором, конечно в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ, при этом стороны вправе устанавливать индивидуальные особенности правоотношений, как в Вашем случае. Во первых посмотрите, что написано у Вас в договоре, а возможно в вашей организации имеется заключенный коллективный договор, тоже ознакомьтесь с условия. Если в договорах имеется обязанность выходить в установленное время работодателем, то требования работодателя законны, при этом необходимо учитывать право работодателя вывести Вас на работу в связи с производственной необходимостью по приказу, я думаю эта норма обязательно прописана в вашем трудовом договоре.

03 Сентября 2018, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут