1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подразумевает ли индивидуальный учебный план перевод в следующий класс?

Индивидуальный учебный план. В каком классе он реализуется: в том (например 5-ом) в котором образовалась академическая задолженность по учебному (-ым) предмету (-ам) и дважды не ликвидирована, согласно ст 58 ФЗ-273 или в следующем(т.е. 6-ом) где учащийся в силу не ликвидации академической задолженности находится условно?

03 Сентября 2018, 17:04, вопрос №2095663
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6372
ответа
1991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна!

Закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 так говорит об ИУП (ст. 2):

23) индивидуальный учебный план — учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося;

Таким образом, общим правилом является необходимость освоения образовательной программы, в данном случае — общего образования. Соответственно, ученик должен так или иначе усвоить образовательную программу, реализуемую в образовательном учреждении. Если это невозможно без индивидуального учебного плана, это не означает, что образовательный процесс в отношении данного ученика прерывается, он переводится в следующий класс и должен, по мере сил, осваивать программу текущего класса, т.е 6-го. А индивидуальный учебный план должен быть составлен таким образом, чтобы у него была возможность дополнительно уделить время повторному освоению программы 5-го класса или отдельных, наиболее запущенных предметов. Перевод в следующий, 6-ой класс, на то и условный, что допускает возможность пересмотра принятого решения о переводе в зависимости от успехов ученика в освоении образовательной программы, но ключевое слово в данном случае — перевод, ученик переходит в 6-ой класс, но продолжает при этом параллельно осваивать программу (или отдельные предметы программы) 5-го класса за счёт дополнительных занятий, в том числе и во внеурочное время. 

06 Сентября 2018, 13:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.