8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли учителя обязывают выполнять обязанности уволенного лаборанта без оплаты?

из штатного расписания школы убрали ставку лаборанта.администрация обязывает бесплатно выполнять эту работу учителя

03 сентября 2018, 13:03, Галина, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, работодатель не может возложить на работника обязанности, не обусловленные его трудовым договором

Вы можете отказаться от выполнения этой работы

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

03 сентября 2018, 13:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель принудить выполнять обязанности без дополнительной оплаты?
Руководитель принуждает выполнять дополнительные обязанности без дополнительной платы. Говорит что включит их в должностную инструкцию. Хотя я пришла в эту организацию совершенно на других условиях, с обязанностями не включающими эту. Работаю в организации год. Может ли работодатель принудить выполнять эти обязанности без дополнительной оплаты? Может ли работодатель включить их в должностную инструкцию без моего согласия и моей подписи? Могу ли я отказаться их выполнять и не подписывать дополнительное соглашение, как я понимаю включение новых обязанностей проходит по средствам его?
29 июля 2019, 17:52, вопрос №2453355, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Может ли работодатель принуждать выполнять обязанности без дополнительной оплаты?
Руководитель принуждает выполнять дополнительные обязанности без дополнительной платы. Говорит что включит их в должностную инструкцию. Хотя я пришла в эту организацию совершенно на других условиях, с обязанностями не включающими эту. Работаю в организации год. Может ли работодатель принудить выполнять эти обязанности без дополнительной оплаты? Может ли работодатель включить их в должностную инструкцию без моего согласия и моей подписи? Могу ли я отказаться их выполнять и не подписывать дополнительное соглашение, как я понимаю включение новых обязанностей проходит по средствам его?
29 июля 2019, 17:42, вопрос №2453346, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли учителя-предметника обязывают по школьному графику работать за вахтёра?
Правомерно ли учителя-предметника обязывать по школьному графику работать за вахтёра? В школе отсутствует вахтёр, также нет локального акта о дежурствах. Обязывают учителей дежурить на вахте либо в первой, либо во второй половине дня, иногда с 7.30 до 17.30 ( по произвольно составленному завучем графику дежурств)
29 марта 2019, 13:05, вопрос №2309024, Наталия, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли учителя обязывают выходить на работу в субботу, если у него ребенок до трех лет?
Доброе утро! Я многодетная мать. Работаю учителем. Имею ребенка до 3 лет. Директор обязывает меня ходить на работу в субботу, когда у меня метод день. Правомерно ли это? Спасибо.
14 ноября 2017, 04:37, вопрос №1811331, Елена, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли меня заставляют выполнять обязанности уволенного сотрудника?
Добрый день! Я занимаю должность ведущего бухгалтера и 0.5 ставки совмещение в моём же отделе вакантной ставки бухгалтера.У нас увольняется кассир и руководство в приказном порядке без моего ведома(я в данный момент нахожусь в отпуске) заставляет меня принять должность.Если я отказываюсь,то предлагают вообще уволиться. Правомерно ли меня заставить выполнять обязанности уволенного сотрудникоа??Я не согласна с приказом.
24 августа 2017, 03:39, вопрос №1732835, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2018