Возможно ли отремонтировать крышу дома не только за счет жильцов?

Здравствуйте! Дом сдан 3,5 года назад, за это время застройщик обанкротился, с даты сдачи дома домом управляет управляющая компания, с недавних пор протекает крыша (крыша изначально на доме шатрового типа), я не строитель, но судя по видео соседей, сделанному в дождь, покрытие местами сделано некачественно, с дырами. Дом.ком озвучил, что необходимо на общем собрании утвердить сумму сбора (немалую), чтобы в итоге выйти на 4 млн руб. для ремонта крыши. Безусловно на собрании планирую уточнить, на чем основан расчет? За такие деньги можно построить полностью новую крышу. Существуют ли какие-то программы, способы, решить проблему с крышей не только за счет жильцов? Если на собрании не согласиться со сбором денег на ремонт крыши, а в случае протечки (у меня 5ый этаж) починить свой кусок на крыше за свой счет, могут ли взыскать по суду? Обязан ли я платить дом.кому ежемесячно, если меня не устраивают её действия и предложения? Также планируется открыть счет на кап.ремонт (на данный момент за него пока не платим), можно ли отказаться от этого бремени или наоборот использовать с этого счета деньги на ремонт крыши?

, Ева, г. Уссурийск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Ева

Добрый день! В данном случае в первую очередь необходимо подавать письменное заявление лучше коллективное в адрес управляющей организации на произведение ремонта общего имущества в состав которого входит кровля — крыша. Вы ежемесячно платите в управляющую компанию плату за содержание жилья и ремонт общего имущества. Я так понимаю, что УК хочет скинуть затраты на ремонт на собственников и проживающих в доме. На общем собрании необходимо ставить вопрос о ремонте общего имущества за счёт управляющей организации, а не за счёт собственников.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Посмотрите в договоре на управление и обслуживание дома — что входит в общее имущество. С Уважением…