1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить карту в Сбербанке для получения пенсии, если мама не может пойти в банк?

у моей мамы закончился срок действия карты сбербанка на которую ей перечисляли пенсию, пришло сообщение с приглашением для получения новой карты,но придти сама она не может, так как после двух инсультов она не может ходить, и потеряла зрение полностью,как теперь быть?

03 Сентября 2018, 15:57, вопрос №2095602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3984
ответа
1969
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алекснадр! Вам нужно обращаться в суд за признанием мамы недееспособной и оформять опеку. Это позволит ВАм совершать все действия в её интересах, в том числе заменить карту и получать пенсию. Заявление согласно ст. 281 ГПК РФ подаётся в  суд по месту жительства данного гражданина. 

Можно бы было порекомендовать Вам установить патронаж в соответствии со ст. 41 ГК РФ:

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Но, боюсь, здесь встанет вопрос о возможности Вашей мамы заключения договоров, поскольку:

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
03 Сентября 2018, 16:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.