Ущерб причиненный работадателю
Здравствуйте, ситуация следующая.
Устроился на новую работу на производство. Трудоустройство полностьюбелое. При первом выходе на смену подписывали бумаги о том, что осведомлены о правилах пожарной безопасности, а так де правилах охраны труда. Первые 4 смены оформлен как разнорабочий, поскольку для должности на которую я устраивался нужна была мед книжка. Чтобы не. Терять время работадатель предложил именно такой вариант. Я делал все тоже самое, в том же помещении, что и при вступлении в свою полноценную должность кладовщика сейчас. На 4 смену, которая была последней в должности разнорабочего произошло происшествие. Мной был установлен контейнер с несоблюдением инструкции по допустимым габаритам на конвеер. В результате чего произошло его падение и поломка коонвеера на сумму порчдка 1 тысячи долларов, тк запчасти покупаются у производителя за рубежом.
Я написал обьяснительную в которой сделал акцент на том что не был осведомлен о правилах работы с конвеером. А выполнял рабочую функцию с ним ч по поручению своего непосредственного начальника.
На следующий день при разбирательстве оказалось что моей подписи действительно нет в журнале инструктажа по работе с этим устройством.
Мне было сообщено что вина лежит как на мне так и на работадателе и моем гачальнике и они это признают.
Дело в суд решили не отправлять пока что.
Спустя месяц выясняется что работадатель принял решение дибо разделить ущерб на всех, либо потребовать всё с меня.
Я не считаю правильным делить ущерб на всех со рудн ков и считаю что таким образом работадатель желает просто уменьшить тяготы разбираьельства, списав этот инуидент на рчдовых сотрудников и не устраивая разбирательство с людьми ответственными за допуск и инструктаж по работе с оборудованием. В суд я считаю они не хотят обращаться по этой же причине.
Итак. Подводя итог. Что мне грозит в случае если я настою на суде, с точки зоения закона?
В инциденье слава богу нет пострадавших людей. Будет ли этот суд считаться у меня судимостью? На какое наказание по закону в таком случае я могу попасть? Полное возмещение узерба или..?
В дополнение:
ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
А вот если Вы заключали договор о полной материальной ответственности, тогда возмещению будет подлежать ущерб в полном объеме.