8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пенсии по потере кормильца после смерти сына

Я пенсионерка 16.05.1960 г.р. живу в г. Торжке Тверской обл. получаю пенсию. Год назад 09.08.1917г. у меня в Москве убили сына где он жил и работал. Он был моим помощником и кормильцем. У него на Украине живет сын но ему не назначили пенсию по потери кормильца на Украине так как мой сын служил в Российской Армии. Могу ли я в России оформить эту пенсию и вообще что мне делать и куда обращаться

03 сентября 2018, 12:03, Марина, г. Торжок
Евгений Чепурной
Евгений Чепурной
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данный вопрос регулирует ФЗ «О страховых пенсиях»

ч. 1 ст. 10 Условия назначения пенсии по потере кормильца:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»:

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Соответственно Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца по возрасту , но так же необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении.

Однако стоит учитывать положения ч. 1 ст. 5 ФЗ «О страховых пенсиях»:

Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Соответственно в случае назначения пенсии по потере кормильца Вам придется сделать выбор, будут Вам выплачивать страховую пенсию по старости либо страховую пенсию по потере кормильца (обычно выбор делается в пользу той выплаты, что больше).

Обращаться за назначением необходимо в ПФР.

03 сентября 2018, 12:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Пенсия по потере кормильца после смерти биологического отца
Здравствуйте, у нас в семье не простая ситуация. После смерти законного отца была оформленна пенсия по потере кормильца. В это же время биологический отец подал в суд на удочерение ребенка, так как мать на суде не присутствовала, решение приняли в пользу отца, ребенку поменяли свидетельство о рождении, о чем мы узнали только спустя два года. Два года ребенок получал пенсию по потере кормильца и одновременно алименты от биологического отца. В пенсионном фонде эта информация появилась недавно, они пока не знаю что будет, никто не может дать консультация, возможно ли такое что придется выплачивать всю сумму полученую за два года? Пенсия была трудовая, ее оформляли на троих детей. И актуальнен ли закон ст 10 . Закон 400-ФЗ о Страховых Пенсиях 2019 В соответствии со статьей 36 Новый закон О Страховых пенсиях вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением частей 14 и 15 статьи 17, вступающих в силу с 1 января 2016 г. Обсуждение закона .... «Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.»
10 апреля 2019, 16:06, вопрос №2324043, Анастасия, г. Сургут
2 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право на пенсию по потере кормильца после смерти матери-пенсионерки?
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ,ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ ПЕНСИОНЕРКИ,МНЕ 50 ЛЕТ СТОЮ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ,ПОЛУЧАЮ 1000 РУБ.,ИМЕЮ СЫНА,НО ОН ЖИВЕТ ОТДЕЛЬНО,МАТЕРИАЛЬНО НЕ ПОМОГАЕТ,РАБОТУ НАЙТИ НЕ МОГУ УЖЕ ПОЛГОДА
06 мая 2018, 01:45, вопрос №1987484, Елена Матвейчук, г. Дальнереченск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могут ли дети рассчитывать на выплаты по потере кормильца после смерти мужа?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. После смерти моего бывшего мужа ( в разводе), дети могут рассчитывать на выплаты по потере кормильца? После нашего развода он женился и у них есть тоже ребенок. Татьяна
07 декабря 2017, 05:38, вопрос №1837467, Татьяна, п. Саракташ
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право мой сын получать пенсию по потере кормильца после смерти его отца?
Здравствуйте!!!! У меня такой вопрос???? У меня в августе этого года умер бывший муж у меня от него сын 12 лет он инвалид - детства, на время смерти мы с ним находились в разводе, я не замужем имеет ли право мой сын получать пенсию по потери кормильца??? Заранее благодарна!!! Буду ждать ответа...
14 сентября 2015, 08:15, вопрос №974613, Елена, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право на пенсию по потере кормильца после смерти отца сын в 19 лет при очном обучении?
Я временно не работаю, сыну 19 лет, учиться на дневном отделении. Имеет ли он право на пенсию по потере кормильца после смерти мужа и куда обращаться?
07 августа 2015, 06:27, вопрос №932852, Светлана, г. Миллерово
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2018