8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пенсии по потере кормильца после смерти сына

Я пенсионерка 16.05.1960 г.р. живу в г. Торжке Тверской обл. получаю пенсию. Год назад 09.08.1917г. у меня в Москве убили сына где он жил и работал. Он был моим помощником и кормильцем. У него на Украине живет сын но ему не назначили пенсию по потери кормильца на Украине так как мой сын служил в Российской Армии. Могу ли я в России оформить эту пенсию и вообще что мне делать и куда обращаться

, Марина, г. Торжок
Евгений Чепурной
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день!

Данный вопрос регулирует ФЗ «О страховых пенсиях»

ч. 1 ст. 10 Условия назначения пенсии по потере кормильца: 

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»:

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Соответственно Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца по возрасту , но так же необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении. 

Однако стоит учитывать положения ч. 1 ст. 5 ФЗ «О страховых пенсиях»:

Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Соответственно в случае назначения пенсии по потере кормильца Вам придется сделать выбор, будут Вам выплачивать страховую пенсию по старости либо страховую пенсию по потере кормильца (обычно выбор делается в пользу той выплаты, что больше).

Обращаться за назначением необходимо в ПФР. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.09.2018