Оформление пенсии по потере кормильца после смерти сына

Я пенсионерка 16.05.1960 г.р. живу в г. Торжке Тверской обл. получаю пенсию. Год назад 09.08.1917г. у меня в Москве убили сына где он жил и работал. Он был моим помощником и кормильцем. У него на Украине живет сын но ему не назначили пенсию по потери кормильца на Украине так как мой сын служил в Российской Армии. Могу ли я в России оформить эту пенсию и вообще что мне делать и куда обращаться

, Марина, г. Торжок
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день!

Данный вопрос регулирует ФЗ «О страховых пенсиях»

ч. 1 ст. 10 Условия назначения пенсии по потере кормильца:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»:

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Соответственно Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца по возрасту , но так же необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении.

Однако стоит учитывать положения ч. 1 ст. 5 ФЗ «О страховых пенсиях»:

Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Соответственно в случае назначения пенсии по потере кормильца Вам придется сделать выбор, будут Вам выплачивать страховую пенсию по старости либо страховую пенсию по потере кормильца (обычно выбор делается в пользу той выплаты, что больше).

Обращаться за назначением необходимо в ПФР.