Может ли истец взыскать расходы, если частично выиграл первую инстанцию?

Истец частично выиграл первую инстанцию, ответчик и истец подали апелляцию, обоим отказали,Ответчик и истец подали апелляцию истец нес затраты проживание и проезд как взыскать расходы?

, Данил, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данил.

Расходы за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции

Согласно п. 30. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела». Лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» в случае, если суд апелляционной инстанции изменил состоявшееся судебное постановление суда первой инстанции или отменил его и принял новое решение по делу, он вправе изменить распределение судебных расходов.Если суд апелляционной инстанции не изменил распределение судебных расходов, то в соответствии с частью 3 статьи 98 ГПК РФ этот вопрос по заявлению заинтересованного лица должен быть разрешен судом первой инстанции.

Подать соответствующее заявление на возмещение судебных расходов необходимо в суд первой инстанции.