8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на недвижимое имущество для пенсионеров

Я пенсионер, у меня в собственности есть два нежилых помещения которые я сдаю как ИП. Должен ли я платить налог на имущество с этих помещений.

05 сентября 2013, 06:07, Игорь, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

На основании пункта 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается: пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, налог на имущество по Вашим двум нежилым помещениям вы не уплачиваете (подтверждение: Письмо Министерства Финансов РФ от 09.10.2012 №03-05-06-01/51).

А вот НДФЛ (или УСН) с доходов нужно платить.

С уважением.

08 сентября 2013, 10:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на недвижимое имущество пенсионеру 80 лет?
Нужно ли платить налог на имущество (квартира, дача) пенсионеру 80- ти лет? Если нет, то какие дальнейшие действия нужно предпринять, чтобы не оплачивать квитанцию? Живёт в Ленингардской области. Спасибо. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1433920/
14 апреля 2018, 11:22, вопрос №1967011, Виктор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Освобождается от налога на имущество пенсионер, инвалид 2 группы и вынужденный военный переселенец?
Освобождается ли от налога на имущество пенсионер инвалид 2 группы и вынужденнный военный переселенц ( Налог на авто и землю, дом, воду, газ)?
23 сентября 2016, 13:17, вопрос №1386537, Валентин, г. Сафоново
1 ответ
Налоговое право
Надо ли платить налог на имущество пенсионерам?
Здравствуйте!надо ли платить налог на имущество пенсионерам?(гараж,квартира,дом) Спасибо.
23 декабря 2015, 17:47, вопрос №1082197, виталий, г. Гусь-Хрустальный
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на имущество пенсионерам?
Здравствуйте!надо ли платить налог на имущество пенсионерам?(гараж,квартира,дом) Спасибо.
23 декабря 2015, 17:42, вопрос №1082206, виталий, г. Гусь-Хрустальный
1 ответ
Налоговое право
Расчет налога на имущество к уплате пенсионерами МВД
Здравствуйте! Я пенсионер МВД с 2014 года. С налоговой инспекции приходят уведомления об уплате: 1.Расчет земельного налога 2.Расчет налога на имущество физ.лиц Налоги на имущество пенсионеры не платят? Я работающий пенсионер
24 июля 2015, 08:43, вопрос №917135, Евгений, г. Салехард
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2013