Можно ли объединить в одном суде два иска и как это сделать?

Здравствуйте. Спор о возврате части суммы за туристическую услугу, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Истца 2. Иски поданы в 2 разных суда, по месту прописки каждого. Можно ли объединить в одном суде эти 2 иска, и если да, как это сделать?( Получается, разные истцы, ответчик 1, требования одинаковые для каждого из истцов). В одном из судов предварительное уже было.

Уточнение от клиента

И еще вопрос. Договор об оказании туристической услуги(на 2х человек) заключался на одного из истцов.Не женаты, поэтому подразумевается раздельный бюджет(оплата собственно пополам была), и поэтому подавались иски по месту прописки. В суде судья настаивала на отказе от иска, либо замене истца на того, на кого был заключен договор, поскольку якобы «раз в договоре тебя нет-ты не потребитель и ты не истец». Права ли судья?

, Мария, г. Воронеж
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Мария. По тем обстоятельствам, которые Вы описали объединить в одном суде два исковых заявления нельзя.Процессуальный закон предусматривает, что иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие), если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. Удачи Вам.