8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли объединить в одном суде два иска и как это сделать?

Здравствуйте. Спор о возврате части суммы за туристическую услугу, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Истца 2. Иски поданы в 2 разных суда, по месту прописки каждого. Можно ли объединить в одном суде эти 2 иска, и если да, как это сделать?( Получается, разные истцы, ответчик 1, требования одинаковые для каждого из истцов). В одном из судов предварительное уже было.

Уточнение от клиента

И еще вопрос. Договор об оказании туристической услуги(на 2х человек) заключался на одного из истцов.Не женаты, поэтому подразумевается раздельный бюджет(оплата собственно пополам была), и поэтому подавались иски по месту прописки. В суде судья настаивала на отказе от иска, либо замене истца на того, на кого был заключен договор, поскольку якобы «раз в договоре тебя нет-ты не потребитель и ты не истец». Права ли судья?

04 сентября 2018, 15:12
03 сентября 2018, 11:32, Мария, г. Воронеж
Андрей Леканов
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Мария. По тем обстоятельствам, которые Вы описали объединить в одном суде два исковых заявления нельзя.Процессуальный закон предусматривает, что иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие), если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. Удачи Вам.

03 сентября 2018, 11:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Можно ли объединить требования в 1 иск?
Добрый день! Планируем подать в Арбитраж на ИП, мы тоже ИП. Иск по взысканию задолженности по договору возмездного оказания услуг. Ситуация такая, на протяжении долгих лет сотрудничали с одним предпринимателем. С середины 17 года начались проблемы у него и оплаты фактически сошли на нет. В конце 2019 сотрудничество прекратили. на каждый год (2017, 2018, 2019) отдельный договор. Вопросы: 1. Можно ли объединить требования в 1 иск или лучше по каждому договору подать самостоятельный иск и ходатайство об объединении? 2. Если подаем раздельные иски, а в нашем случаем их получится 3, то необходимо ли заказывать оригинал выписки из ЕГРИП под каждый иск отдельно? Или можно заказать 1 раз и просто предоставить копии ?
28 февраля 2020, 09:35, вопрос №2699604, Дмитрий, г. Рязань
3 ответа
Договорное право
Можно ли выйти в суд с иском об обязании заключить договор аренды?
Есть два арендатора помещения. Один по исполнительному листу претендовал на помещение, у которого оно незаконно было отобрано, пока отменяли решение об отобрании помещения, уже запустили другого арендатора на краткосрочный договор. сейчас договор у краткосрочного арендатора закончился, но он не съезжает, собственник бездействует, его все устраивает, для первого арендатора важно получить помещение, так как в дальнейшем он имеет право его приватизировать, занимал это помещение более 20 лет. Как ваше мнение можно ли выйти в суд с иском об обязании заключить договор аренды?
05 июля 2018, 15:05, вопрос №2044814, Анастасия,
1 ответ
ЖКХ
Можно ли обратитmся в суд с иском о бездействии местной администрации и обязать ее провести конкурс?
Имеется жилой многоквартирный дом. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано 20.07.2015 г. Застройщиком была назначена своя УК. Конкурс по выбору УК местной администрацией не проводился. Общее собрание собственников по вопросу выбора новой УК не проводилось. Вопрос: можно ли обратится в суд с иском о бездействии местной администрации и обязать ее провести конкурс? Есть ли срок давности по таким искам?
23 апреля 2018, 08:06, вопрос №1975840, novi ser,
1 ответ
Гражданское право
Можно ли обратиться в суд с иском к МЧС, по факту порчи имущества?
Если захлопнулась дверь и позвонили в мчс с просьбой проникнуть в квартиру, а в итоге они повредили/сломали дверь при проникновении. можно ли обратить в суд с иском на мчс по факту порчи имущества? решит ли суд это дело в пользу пострадавшей стороны?
28 ноября 2017, 23:25, вопрос №1828203, Мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли обратиться в суд с иском применив срок исковой давности?
ребенок 2005 г/р после смерти своего отца 28,10,2011г вступила в наследство ,свидетельство от 04июня 2014года, комната в коммуналке без ванной комнаты,позже выяснилось с долгами с2003года, больше 2 лет начисляли за умерших родственников этого отца которых ребенок не знал, обращались в жил,инспекцию,в прокуратуру, в УК -бестолку, ребенок получает минимальную пенсию по потере,мама находится в декретном отпуске со вторым ребенком, который тоже получает мин пенсию по потере кормильца, можно-ли обратиться в суд с иском о сроке давности?
12 сентября 2016, 16:44, вопрос №1375115, Ирина, г. Ногинск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2018