Обязательно ли вступать в наследство на гараж, если книжку члена ГСК я уже оформил на себя?

Доброго времени суток. Ситуация такая... умер отец...у него остался гараж. На этот гараж у него документов небыло. Была книжка члена Гск. Новую книжку Я оформил на себя, спустя месяц после смерти... вопрос такой- нужно ли мне подавать что то о вступлении в наследство на гараж натариусу. Или же Я могу в любое время пойти и оформить его через председатеоя гск( он сказал что 30т.р) и все сам он сделает. Не кто из первой очереди родствеников не претендует на гараж.?!

, Дмитрий, г. Тула
Татьяна Лапина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из представленной информации следует, что гараж  не был оформлен в собственность предыдущим владельцем. Как следствие, он не может быть завещан или переходить в порядке наследования. Для оформления права собственности Вам потребуется поставить гараж на кадастровый учет и после этого заняться оформлением права собственности на себя, что и предлагает Вам сделать председатель ГСК. Следует внимательно изучить вопрос землепользования ГСК