152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение при продаже права аренды земельного участка

ООО арендует земельный участок у муниципального района и желает продать право аренды на данный участок другому ООО. какими налогами облагаются данная продажа.

03 Сентября 2018, 14:21, вопрос №2095494
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
169
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В письме Мифина от 18.07.2016 № 03-03-06/1/41863 обозначено следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно положениям подпункта 2.1 пункта 1 статьи 268 Кодекса при реализации имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доход от реализации на цену приобретения данных имущественных прав и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией, с учетом положений, установленных статьей 279 Кодекса.

Что касается НДС 

Пунктом 5 ст. 155 НК РФ установлено, что при передаче прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав налоговая база определяется в порядке, предусмотренном ст. 154 НК РФ, а именно налоговая база соответствует полученному от реализации права доходу без учета НДС.
Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, без включения в них налога на добавленную стоимость (п. 1 ст. 154 НК РФ).
Передача имущественных прав признается объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ и, соответственно, предполагает право принятия к вычету сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении права аренды у арендодателя (если оно приобреталось ранее) (п. 2 ст. 171 НК РФ). Аналогичное мнение приводится в Письме ФНС России от 01.08.2011 N ЕД-4-3/12444@.
Таким образом, налогооблагаемая база по НДС при продаже первоначальным арендатором права заключения договора аренды определяется как цена реализации, определяемая в соответствии со ст. 105.3 НК РФ без учета НДС.

03 Сентября 2018, 15:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут