120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение в ординатуре за 2017 год?

Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за обучение в ординатуре за 2017 год, если устроился на работу в сентябре и оплатил учебу в сентябре ?

03 Сентября 2018, 13:04, вопрос №2095408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1426
ответов
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Томас!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение в ординатуре за 2017 год, если устроился на работу в сентябре и оплатил учебу в сентябре ?

Вы можете получить социальный налоговый вычет, связанный с обучением. если устроились на работу в 2017 году и оплатили обучение в 2017 году. Данный вычет предусмотрен статьей 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Если, вы оформились на работу в сентября 2017 года, значит за период с  сентября 2017 по декабрь 2017 года работодатель начислял Вам заработную плату и соответственно, выступал как налоговый агент — исчислял, удерживал и перечислял налог в бюджет. Следовательно, при наличии расходов на образование, Вы вправе подать в ИФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и отразить в ней свое право на указанный вычет.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа, декларации 3-НДФЛ, заявления о возврате излишне уплаченного налога.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

03 Сентября 2018, 13:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут