Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Взаимодействие с представителями ЖСК при покупке квартиры
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, согласно законам РФ: 1.Должна ли я была при покупке квартиры в доме с управлением типа ЖСК, сообщать председателю ЖСК о том, что мной была приобретена недвижимость? 2. Должна ли я вступать в члены ЖСК?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Здравствуйте Елена!
В соответствии со ст. 209 права использования и распоряжения своим имуществом принадлежит собственнику имущества, в том числе и недвижимого.
В соответствии со ст. 110 Жилищного кодекса РФ ЖСК является добровольное объединение граждан.
Таким образом, обязательное вступление в ЖСК при покупке квартиры законом не установлено.
Сообщить председателю о покупке придется, так как вопросы по содержанию общего имущества и т. д. без взаимодействия с ЖСК Вы можете не решить.
Похожие вопросы
Какие типовые "подводные камни" бывают в подобных сделках?
Здравствуйте. Нужна консультация по рискам сделки.
Планирую покупку квартиры в Ленинградской области:
— 1-комнатная, ~39 кв.м
— цена 2 млн
— покупка в ипотеку Сбербанка
— первоначальный взнос — материнский капитал
— ипотека предварительно одобрена
На просмотре выяснилось, что квартира находится в залоге по действующему кредиту. По словам продавца, остался последний платёж. Изначально квартира не была размещена на Домклик по этой причине, но сейчас объявление уже опубликовано.
Риэлтор продавца сообщает, что есть интерес и предлагает внести задаток.
Прошу разъяснить:
1. Насколько рискованна покупка квартиры с обременением в моей ситуации (ипотека + маткапитал)?
2. Какие документы обязательно проверить до внесения задатка?
3. В какой момент допустимо вносить задаток и в какой форме, чтобы не потерять деньги?
4. Какие типовые «подводные камни» бывают в подобных сделках?
Это моя первая покупка недвижимости, хочу понять порядок действий и риски до принятия решения.
Купила квартиру в новостройке, при покупке квартиры (осмотр и приём) на подъезде не было установлено
Добрый день.
Купила квартиру в новостройке, при покупке квартиры (осмотр и приём) на подъезде не было установлено домофона, приехала впервые спустя месяц после покупки на подъезде домофон (ключей от которого у меня нет), оказывается в моё отстутвие было якобы собрание собственников на которм было принято решение об установке домофона. В квартиру я смогла попасть только спустя 6 месяцев (они ограничили мне доступ в квартиру, за которую всё это время я платила ипотеку(((, так как УК работает в будние дни с 8 до 17 (я тоже) договор с управляющей не заключала, теперь у меня долг за установку домофона, и т.д.
Могу ли взыскать оплату с УК?
Здравствуйте, хочу купить квартиру, могу ли я оплатииь часть покупки с номинального счета ребенка?
Здравствуйте, хочу купить квартиру, могу ли я оплатииь часть покупки с номинального счета ребенка? Нужно оазрешение от опеки? Я мама
Сейчас планируем продавать мою квартиру; вложить средства, полученные с продажи, в качестве первоначального взноса на покупку новой квартиры по семейной ипотеке
Здравствуйте, ситуация такая: мной до брака была приобретена квартира в ипотеку. Далее я вышла замуж, вложила маткапитал за рождение ребёнка, и в этом году буду досрочно гасить ипотеку.
В браке и во время декрета я оплачивала самостоятельно свою ипотеку и коммунальные.
Сейчас планируем продавать мою квартиру; вложить средства, полученные с продажи, в качестве первоначального взноса на покупку новой квартиры по семейной ипотеке.
Для продажи старой квартиры нужно выделить доли мужу и ребёнку (так как был использован мат капитал), но я прочитала, что муж может отказаться от своей доли в мою пользу.
Как правильно оформить брачный договор, чтобы мои средства, вложенные в покупку квартиры, оставались моими личными и муж на них не претендовал в случае развода?
Нужно ли мне будет как то оформлять на себя полностью квартиру когда матери не станет?
Добрый день. Я и моя мама хотим приобрести в совместную собственность квартиру. Я состою в официальном браке 1,5 года. О данной покупке супруга не знает. Два вопроса. Нужно ли мне будет как то оформлять на себя полностью квартиру когда матери не станет? Может ли супруга претендовать на мою часть купленной квартиры в случае развода при жизни матери или на всю квартиру в случае когда матери не станет, при условии что о каартире она знать не будет.