8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить нежилое помещение фирмы в собственность учредителей?

Здравствуйте. У ООО 4 учредителя (доли равные-25%). Учредители решили переоформить нежилое помещение фирмы на себя (в равных долях на 4-х человек), а потом сдать в аренду своему же ООО. Возможен ли этот вариант? Каков алгоритм действий? Благодарю. Ольга

, Ольга, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Возможно, как один из вариантов, путем выкупа, т.е. провести собрание, далее составить договор купли-продажи об отчуждении, внести денежные средства насчет фирмы, зарегистрировать права собственности в Росреестре, ну и далее договор аренды.

1
0
1
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Учредители решили переоформить нежилое помещение фирмы на себя (в равных долях на 4-х человек), а потом сдать в аренду своему же ООО. Возможен ли этот вариант? 

Да, ООО имеет право отчуждать свое имущество, в том числе участникам ООО, а также арендовать помещения.

Каков алгоритм действий?

Вам необходимо , 

1. если  продажа недвижимости для ООО является  крупной  сделкой-  оформить  одобрение  крупной сделки  участниками.

2) заключить договора купли-продажи  между ООО и участниками, зарегистрировать в Росреестре переход права собственности недвижимости  на участников.

3) после переоформления недвижимости на участников заключаете  договор аренды между ООО и участниками.

 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Омар. Большое спасибо. Получается надо регистрировать 4 договора (на каждого из учредителей) перехода права собственности. А потом заключить опять 4 договора аренды. Я правильно поняла?

Как вам удобно будет: можете заключить 4 разных договора или сделать общий  договор купли-продажи  в котором будет 1 продавец и  4 покупателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018