1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли законным требование медицинского ВУЗа носить халат на всех парах?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, законно ли требовать от студента государственного медицинского ВУЗа носить халат на занятиях, которые не связаны с химическими реагентами, телами и т.д? Например, пары латинского языка, истории и некоторые другие. Я не нашел в уставе института и других нормативных документах на сайте ВУЗа положение о ношении халата. Можно ли не реагировать на подобные призывы надеть халат и говорить, что эти требования -- это принуждение, а в случае недопуска на пару подавать жалобу в деканат о неправомерном действии преподавателя?

03 Сентября 2018, 11:45, вопрос №2095319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Николай.

Правило носить халат скорее всего прописано в уставе Вашего учебного заведения. И невыполнения этого требования приведёт к нарушению обучающимся правил образовательного учреждения с соответствующими последствиями. Так что сперва изучить локалные акты ВУЗа

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.
03 Сентября 2018, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
193
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 193ответа
  • 51отзыв

Здравствуйте, Николай. Рекомендую Вам перечитать Устав вашего учебного заведения и все приложения к нему. Потому как, вероятнее всего, там прописано правило о ношении халата. Если не найдёте, обратитесь в деканат, где Вам разъяснят всё подробно. Идти жаловаться — это крайняя мера, перед которой нужно всё таки спокойно узнать о правилах Вуза. И да, таким образом (принуждение носить халат), ВУЗ приучает будущих медицинских работников к дисциплине и порядку

03 Сентября 2018, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.