468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как купить авторские права?

Добрый день! Я собираюсь открыть издательство. Хочу переводить зарубежные книги, только не с английского а с русского на казахский язык. Мне нужно договориться с русскими издателями которые переводили и выпускают или обизательно нужно связаться с американскими издательствами, так как права на книг принадлежат им? Может российские издательства продать авторские права без каких либо соглашении с американцами?

Заранее спасибо!

08 Сентября 2013, 10:00, вопрос №209530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
10
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Умит,

Если в Вашей бизнес-модели вы планируете перевод именно русских книг на казахский язык (даже если они были переведены с английского), вам нужно разрешение от правообладателей русских текстов. Русских, потому что сам перевод на русский язык — это отдельное произведение и охраняется авторским правом отдельно:

Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение (ГК, п.4, ст.1260).

Вместе с тем потребуйте у издателей подтверждение разрешения на перевод от правообладателей оригиналов. Также убедитесь, что в договоре российского издательства с американцами нет положения, запрещающего дальнейший перевод текстов.

С уважением,

Светлана Спесивцева

Патентный поверенный РФ

16 Сентября 2013, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.