8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить авторские права?

Добрый день! Я собираюсь открыть издательство. Хочу переводить зарубежные книги, только не с английского а с русского на казахский язык. Мне нужно договориться с русскими издателями которые переводили и выпускают или обизательно нужно связаться с американскими издательствами, так как права на книг принадлежат им? Может российские издательства продать авторские права без каких либо соглашении с американцами?

Заранее спасибо!

05 сентября 2013, 05:59, Умит, г. Москва
Светлана Спесивцева
Светлана Спесивцева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Умит,

Если в Вашей бизнес-модели вы планируете перевод именно русских книг на казахский язык (даже если они были переведены с английского), вам нужно разрешение от правообладателей русских текстов. Русских, потому что сам перевод на русский язык — это отдельное произведение и охраняется авторским правом отдельно:

Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение (ГК, п.4, ст.1260).

Вместе с тем потребуйте у издателей подтверждение разрешения на перевод от правообладателей оригиналов. Также убедитесь, что в договоре российского издательства с американцами нет положения, запрещающего дальнейший перевод текстов.

С уважением,

Светлана Спесивцева

Патентный поверенный РФ

16 сентября 2013, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Передача авторских прав на песню при нахождении сторон в разных городах
Здравствуйте, если я хочу купить авторские права на песню, но автор в другом городе. Какими способами можно официально передать авторские права, кроме отправления по почте документа с подписью. Например, видео, где он говорит что-то или переписка или что-то ещё.
02 апреля 2019, 10:01, вопрос №2313165, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли в Москве приобрести авторские права писателя?
Я живу в Москве.где и как можно купить авторские права опр писателя,чтоб получать доход?какова минимальная цена?
08 февраля 2019, 01:24, вопрос №2253081, Наталья Л, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Какова процедура и условия покупки авторских прав на книгу?
Здравствуйте,мне бы хотелось купить авторские права на какую-нибудь книгу,для дальнейшей ее продажи с помощью собственного сайта. Как я могу это сделать,и сколько это будет стоить
20 декабря 2016, 20:16, вопрос №1480628, Антон, г. Ульяновск
1 ответ
Авторские и смежные права
Где нам можно купить авторские права зарубежного писателя и какова процедура?
Здравствуйте! Наше издательство хочет перевести Рэя Брэдбери, где нам можна купить авторские права зарубежного писателя? И какова процедура?
19 июля 2016, 08:36, вопрос №1319063, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как купить авторские права на песни определенного композитора и что для этого нужно?
Мы заказали песни композитору для определенного события, он написал. Как купить авторские права на песни определенного композитора и что для этого нужно
17 мая 2016, 12:41, вопрос №1254970, Ольга, г. Великий Устюг
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2013