Как вывезти ребенка, если муж находится в тюрьме?

Как вывезти ребенка 6 лет? С мужем разведены,сейчас он находится в тюрьме( гражданин РФ) ,я и ребенок получили гражданство РФ ( бывшее Украинское),могу ли я с ребенком выехать в Луганск,без разрешения отца?

, Анастасия, г. Тула
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, можете, если отец не заявлял запрета на выезд. Выезжать за границу ребенком может с одним из родителей без согласия второго.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.