Кто должен установить систему водоотведения многоквартирного дома?

Добрый день! У меня вопрос в кирпичном доме 33 квартиры, нет системы водоотведения кто ее должен установить жильцы или управляющая компания?

, Виталий, г. Владивосток
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виталий! В соответствии со ст. 161 Жилищного Кодекса РФ если проектом дома не предусмотрено водоотведение (канализация) тогда собственник принимает решение об ее установление.

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

С уважением Р.В. Добышев