8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен установить систему водоотведения многоквартирного дома?

Добрый день! У меня вопрос в кирпичном доме 33 квартиры, нет системы водоотведения кто ее должен установить жильцы или управляющая компания?

, Виталий, г. Владивосток
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виталий! В соответствии со ст. 161 Жилищного Кодекса РФ если проектом дома не предусмотрено водоотведение (канализация) тогда собственник принимает решение об ее установление.

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

С уважением Р.В. Добышев

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли парковаться возле библиотеки не нарушая правила ПДД?
Добрый день! Во дворе многоквартирного дома есть отдельностоящее здание библиотеки. Дорога к нему идёт без тротуаров, а как продолжение проезжей части во дворе. Знаков запрещающих проезд и парковку нет. Можно ли парковаться возле библиотеки не нарушая правила ПДД?
, вопрос №4002195, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В МКД, стоящем на кадастровом учете, имеется никому (по данным ЕГРН) не принадлежащее нежилое помещение, стоящее на кадастровом учете, имеющее признаки общего имущества (Ст. 36 ЖК РФ)
Регистрация в кадастре недвижимости нежилого помещения МКД, как общее имущество. Рядовая, миллион раз тиражируемая, ситуация. В МКД, стоящем на кадастровом учете, имеется никому (по данным ЕГРН) не принадлежащее нежилое помещение, стоящее на кадастровом учете, имеющее признаки общего имущества (Ст. 36 ЖК РФ). Земельный участок МКД оформлен, стоит на кадастровом учете. Какие действия надо (и кто вправе) предпринять, чтобы это нежилое помещение получило в кадастре недвижимости статус "общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме" ? Заранее благодарю за компетентное суждение. Просьба, по возможности, дать ссылки на нормативы.
, вопрос №4001584, Владимир, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие действия можно предпринять?
Я проживаю в многоквартирном доме. Более 3 месяцев в доме проводятся шумные строительные работы по строительству подземного паркинга, работы проводят в разрешенное время днем, но ежедневно, включая выходные, без перерыва на «тихий час» (невозможно выспаться после суточной смены, а также уложить ребенка на дневной сон) Я делала самостоятельные замеры уровня шума, он превышает допустимые пределы в 55дБ, иногда превышая 70дБ. Написала обращение в роспотребнадзор и прокуратуру, но пока молчание. Какие действия можно предпринять? В квартире стало невозможно жить, наблюдаю ухудшение самочувствия, нервные срывы, при том что нахожусь на 38 неделе беременности
, вопрос №3999093, Анна, г. Липецк
Административное право
На первом этаже многоквартирного дома расположенного по адресу Братьев Касимовых 22/7 на первом этаже открылся бар-караоке Мадо с режимом работы до 5.00 утра
Заказ 1991 Специалисты Отклики Поддержка Адвокаты по гражданским делам 326 специалистов посмотрели ваш заказ Чем помочь? Написать жалобу начальнику полиции Опишите ситуацию Здравствуйте. Живу в Казани. На первом этаже многоквартирного дома расположенного по адресу Братьев Касимовых 22/7 на первом этаже открылся бар-караоке Мадо с режимом работы до 5.00 утра. И теперь я и мой ребёнок 7 лет вынуждены каждый день не спать до 2-3 часов утра, а иногда и до 5.00. В результате чего ребенок уже неоднократно стал пропускать школу. Из-за шума и криков, доносящихся из бара ребенок не может уснуть, от недосыпания понизился иммунитет, ребенок стал часто болеть, врач обратила внимания на темные круги под глазами ребенка. На каком основании вы дали разрешение на открытие бара караоке а жилом многоквартирном доме с режимом работы до 5 утра?!
, вопрос №3998987, Елена, г. Казань
ЖКХ
Могу ли я установить контрольный счётчик?
Я снимаю часть дома, счета за электричество очень большие. Могу ли я установить контрольный счётчик?
, вопрос №3997322, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018