8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли наследование сестрой при отсутствии адреса жены и дочери?

Здравствуйте.

Человек умер 8 лет назад в 2010г. Остался земельный пай 1,5 га. В справке о смерти отмечено что в браке, но по факту жил один. Есть дочь совершеннолетняя.Кто где находиться не известно. Родная сестра хочет оформить наследство на себя. нужно ли искать жену и дочь ?

С уважением Василий Андреевич

, Василий, г. Краснодар
Александр Николаев
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала необходимо прояснить, почему наследство оформляется спустя 8 лет. По закону:

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в настоящей статьи.

Поиском наследников займется нотариус при ведении наследственного дела, если признает причины пропуска срока уважительными.

Вы говорите, что официально он был женат на момент смерти. Если так, то жена так же является наследницей наравне в дочерью. Если жена и дочь умершего вступят в наследство, то сестра не будет являться наследником.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Краснодар

Не знание сестры о наличии недвижимости является ли уважительной причиной для обращения через 8 лет ?  Когда то читал что наследовать можно в течении 99 лет?

Уважительность причин будет решаться судом, и заинтересованным лицам придется доказывать их самостоятельно. При определенном раскладе есть вариант, что суд признает их таковыми.

Насчет срока, то вы читали неверную информацию, в России в соответствии с положениями Гражданского кодекса, которые я привел выше, срок принятия наследства составляет 6 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 04.09.2018