8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть технически сложный товар

здравствуйте,вчера родители покупали в магазине телевизор смарт тв,сегодня хотят его вернуть по причине,что он не выполняет тех функций,которые от него ожидали,а именно не поддерживает выход в интернет,с какой целью его и покупали,а продавец нас об этом не предупредил,теперь товар обратно брать не хотят,ссылаясь на то,что это технически сложный товар,что можно сделать?

05 сентября 2013, 05:55, Наталья, г. Воронеж
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Наталья. В соответствии со

Ст. 25. Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

К ним в том числе отнесены Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы;бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Телевизор безусловно является бытовой радиоэлектронной аппаратурой.

Следовательно по этому основанию, если у телевизора нет недостатков обменять его нельзя.

НО. Есть другое основание, которое сможет вам помочь.

Согласно ст.10 Закона о защите прав потребителей Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, а также сообщить

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг).

Фактически продавец нарушил эту обязанность, в результате чего ваши родители сделали неправильный выбор товара.

Доказав это нарушение со стороны продавца можно поставить вопрос о расторжении договора купли продажи и возврате вам денег, разумеется товар должен быть исправен и иметь товарный вид, иначе продавец его не примет назад.

Прежде чем обращаться с иском в суд, обязательно направить продавцу письменную претензию в уважительной форме с вышеуказанной аргументацией и предложение решить дело в досудебном порядке. Если с товаром все нормально, скорее всего продавец пойдет вам на встречу (хотя все может быть).

В случае если понадобится практическая помощь по этому делу в г. Воронеже, обращайтесь в чат.

С уважением. Смирнов В.С.

09 сентября 2013, 10:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть технически сложный товар?
Здравствуйте Хочу вернуть технически сложный товар товар был куплен 21.10.19 года могу ли я это сделать
25 октября 2019, 15:52, вопрос №2563925, Вадмм, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть технически сложный товар в течение 15 дней со дня покупки, если дефекты неявные?
Здравствуйте, могу ли я вернуть технически сложный товар в магазин и как осуществляется его возврат? (прошло 11 дней с дня покупки) Купила фитнес браслет, но его ненадлежащие качества не всегда проявляются, он периодически самопроизвольно отключается (но принести в магазин и ждать пока он отключится - не факт что так и будет)то есть доказательства не всегда возможно предоставить И как осуществляется возврат, я пишу заявление, отдаю продавцу, а в течение 10 дней должны вернуть деньги? ЗАранее спасибо
30 января 2019, 11:48, вопрос №2242639, Александра, г. Мурманск
5 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть технически сложный товар, купленный дистанционно в интернет-магазине?
Можно ли вернуть технически сложный товар купленный дистанционно в интернет-магазине обратно если он надлежащего качества? 7 дней еще не прошло, но в договоре купли-продажи прописано, что обмену и возврату товар надлежащего качества не подлежит. Отменяет ли этот пункт в договоре действие федерального закона ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».?
10 июня 2018, 08:01, вопрос №2021689, Сергей, г. Краснодар
4 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть технически сложный товар надлежащего качества в течение гарантийного срока?
Дело началось с того, что я решил собрать игровой компьютер. Я сделал заказ компьютерного процессора, в обычном магазине . На этот товар была предусмотрена гарантия, которая в данный момент еще не истекла. После оплаты и получения товара, товарного чека , я отправился домой и по прибытию домой я отложил данный товар и не использовал его. По истечению 2 месяцев, я понял что мне нужен был более мощный процессор и он мне не подходил. И по этому, я решил обратиться к вам с таким вопросом, "Могу ли я вернуть технически сложный товар надлежащего качества в течении гарантийного срока?"
01 декабря 2017, 22:56, вопрос №1831939, Эдуард, г. Кстово
2 ответа
Все
Можно ли вернуть технически сложный товар
можно ли вернуть технически сложный товар а именно теплогенератор master BLP17М ЕСЛИ ОН МНЕ НЕ ПОДХОДИТ ПО МОЩНОСТИ, ОН ОБСАЛЮТНО НОАВЙ И НЕРАСПОКОВАННЫЙ ПРИОБРЕЛ 5 ДНЕЙ НАЗАД
27 февраля 2014, 09:32, вопрос №381960, АНДРЕЙ, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2013