8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предписания от управляющей компании по поводу размещения велосипедов в межквартирном коридоре

Добрый день. Начиная с 17.08 начал обнаруживать у себя прямо на двери квартиры предписания от Управляющей Компании убрать личные вещи из межквартирного коридора. У меня, как и у соседей, там по договоренности стоят велосипеды, самокаты и иногда детские коляски. Сейчас только велосипеды. Оказывается недавно одной из собственниц квартир на этаже пришло в голову, что большая часть коридора принадлежит ей, и другие должны немедленно убрать свои вещи. Она подала жалобу в У К , а те в свою очередь принесли и расклеили данные предписания, ссылаясь на противопожарную безопасность. Вопросы в следующем. Велосипеды не являются пожароопасным материалом, могут только блокировать проходы, если их подвесить на крепления на стены, они не будут вызывать "интереса у УК? Может ли соседка настаивать на половине коридора по тому, что он близок к ее квартире? Коридор стандартный на 4 квартиры. Можно ли установить четкие границы в общественном межквартирном коридоре, при этом не давая повода УК рассклеивать предписания? Что может последовать дальше за данными предписаниями? В квартире хранить велосипеды все равно не где, если снимать склад, то это минимум 30000 руб. в год и 20 мин пути до него. Смысл в велосипедах теряется. Соседка на попытки переговоров только впадает в истерику. Свои велосипеды и прочее она разместила у себя в квартире, у нее большая 3х комнатная с двумя балконами.

Показать полностью
  • 20180818_225828
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Анна Могила
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, признаются общим имуществом собственников. Общее имущество собственников принадлежит им на праве общей долевой собственности. Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что собственники владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в пределах, установленных законодательством. В соответствии с ч. 1 статьи 274 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При недостижении согласия порядок пользования можно установить в судебном порядке. В соответствии с ч. 2 указанной статьи участник долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование части общего имущества, соразмерного его доле, а при невозможности этого вправе требовать компенсацию. В соответствии с п. 23 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ право собственников на общее имущество не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать такие же права других собственников. Таким образом, соседка может настаивать на пользовании коридором в части, соответствующей ее доле в праве долевой собственности на общее имущество. Если договориться не получается, можно определить порядок пользования через суд. За данными предписаниями может последовать иск об обязании освободить общее имущество от Вашего личного имущества. Полагаю, пожарные нормы нарушаются в данном случае отсутствием доступа к входу в квартиры, а не материалом, из которого сделаны велосипеды.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Велосипеды сейчас стоят вдоль стены, на расстоянии 1.5 м от любой ближайшей входной двери в квартиру и на расстоянии 1.1м от тамбурной. Перекрытий нет. Я хочу повесить их на стену в этом же месте, тогда они не будут касаться даже пола.

Думаю, в таком случае оснований для предъявления иска к Вам не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Мой автомобиль стоял под окнами моей пятиэтажки на улице поднялся сильный ветер в результате шифер с дома
Здравствуйте! Мой автомобиль стоял под окнами моей пятиэтажки на улице поднялся сильный ветер в результате шифер с дома разбил мой автомобиль, подскажите пожалуйста если какой то шанс высушить деньги с управляющей компании?
, вопрос №3923048, Руслан, г. Прокопьевск
Доверенности нотариуса
Можно не бояться писать доверенность?
Здравствуйте, у меня ситуация в следующем, нашел человека который может решить споры с управляющей компанией, он просит сходить с ним к нотариусу, и сделать доверенность(фото). Вопрос: может ли этот человек, произвести какие либо продажи недвижимости, авто, либо еще что нибудь, без моего ведома? Можно не бояться писать доверенность?
, вопрос №3922914, алексей, г. Лесосибирск
ЖКХ
Трубы холодного и горячего водоснабжения в аварийном состоянии, но управляющая компания отказывается менять трубы
Добрый день! Трубы холодного и горячего водоснабжения в аварийном состоянии, но управляющая компания отказывается менять трубы.
, вопрос №3922908, Наталья Кобякова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос в следующем, может ли он, делать какие либо продажи недвижимости, авто, без моего ведома, чего то можно опасаться от этого человека?
Здравствуйте, у меня ситуация в следующем, нашел человека, который может мне помочь решить споры с управляющей компанией, он просит меня сходить с ним к нотариусу, и подписать сделать на него доверененность(файл прикреплю), меня это как то смущает, много лишних разделов в доверенности. Вопрос в следующем, может ли он, делать какие либо продажи недвижимости, авто, без моего ведома, чего то можно опасаться от этого человека?
, вопрос №3922897, алексей, г. Лесосибирск
Интернет и право
Правомерно ли использование моей страницы и моего видео для размещения рекламы без моего разрешения?
Здравствуйте. Обнаружил, что на моей странице, в моём видео появилась реклама. Т.е. они используют мой контент, чтоб заработать денег. Правомерно ли использование моей страницы и моего видео для размещения рекламы без моего разрешения? Приложение VK.
, вопрос №3922783, Алексей, г. Ижевск
Дата обновления страницы 03.09.2018