1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как переоформить на детей долю собственности мужа в комнате, купленной на мат капитал?

Здравствуйте!Подаю на развод.Как и когда можно оформить долю мужа в комнате,приобретённую на мат капитал,на детей по его согласию.Энгельс

03 Сентября 2018, 08:19, вопрос №2095133
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
196
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
ООО "Межрегиональный правовой центр", г. Саратов

Добрый день, Валентина.

Любая недвижимость, которая была приобретена при участии средств материнского капитала, должна оформляться в пропорциональных долях между всеми участниками семьи. Это правило регламентируется законом, а значит, что если семья состоит из 4 человек – 2 родителей и двое детей, то все получают по 1/4 части недвижимости. А если наступает момент развода, то муж или жена могут претендовать только на заранее определенную им по закону часть. В таком случае наиболее правильным решением является продажа недвижимости и раздел ее стоимости согласно обозначенным долям каждого из членов семьи. Однако такую сделку будут тщательно контролировать органы опеки, чтобы права детей никак не были ущемлены, учитывая, что материнский капитал – это в первую очередь государственная помощь за рождение ребенка. Только после того, как они убедятся в законности сделки, родители получают письменное разрешение на продажу дома.

03 Сентября 2018, 09:19
q Отблагодарить
1 0
Валентина
клиент, г. Энгельс

У мужа 1/5 доля в комнате, но при разводе он согласен отказаться от неё т. к. у него есть своя квартира по наследству.Может ли он отказаться от доли? куда обращаться? это делается при подаче на развод?

03 Сентября 2018, 12:01
196
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
ООО "Межрегиональный правовой центр", г. Саратов
Общаться в чате

Законом предусмотрено два варианта документов, по которым супруги могут разделить или передать друг другу имущество (ст. 38 Семейного Кодекса РФ):

1. Соглашение, заверенное нотариусом и составленное во время брака;
2. Мировое соглашение о разделе имущества, утвержденное в судебном порядке.
Подобные документы всегда составляются в письменном виде и заверяются соответствующими инстанциями.

03 Сентября 2018, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.