Влияет ли исполнительное производство на наличие судимости?

Здравствуйте, имеется задолженность по коммунальным услугам, 11 000 рублей. В силу вступило исполнительное производство, заблокированы банковские счета. В течении какого времени необходимо погасить эту задолженность, что будет после того, как долг будет выплачен, т.е. будет ли это влиять на наличие судимости?

, Евгения, г. Благовещенск
Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Судимость и исполнительное производство никак не связаны между собой.

Если у Вас уже возбуждено исполнительное производство, наложены мены принудительного взыскания (арестованы счета), соответственно, срок на добровольное исполнение Вы увы уже пропустили. А значит Судебным приставом-исполнителем будет вынесено также Постановление о взыскании исполнительского сбора (7 % от суммы долга) — ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».

Чем быстрее погасите сумму задолженности + исполнительного сбора — тем менее серьезными могут оказаться меры принудительного взыскания (но это больше зависит от самого пристава).

Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного погашения задолженности установлен 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства. По истечении указанного срока судебный пристав-исполнитель приступает к принудительному взысканию задолженности. Иных сроков для погашения Вами имеющийся задолженности нет. Но лучше не тянуть и оплатить задолженность (можете разделить на части и платить). Но при этом не забывайте про исполнительский сбор, который рассчитывается приставом, если вы не исполнили решение добровольно, т.е. Вам необходимо помимо 11 000 рублей уплатить еще сверху 1000 рублей. Что касается влияние данного фактора на наличие судимости, то не совсем понятен Ваш вопрос, но наличие задолженности никак не влияет на наличие или отсутствие судимости