Правомерно ли кассир в банке каждый раз требует от меня паспорт?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование кассира в банке требовать от меня паспорт каждый раз, когда я вношу выручку на р/с, если я его уже предъявляла у специалиста, при оформлении объявления на взнос наличных?

, Ирина, пгт. Славянка
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Да, требования сотрудника банка правомерны. Каждый из них несет персональную ответственность за свои действия при работе с денежными средствами и обязан лично проверять документы, удостоверяющие личность, у лица, который передает или получает денежные средства.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

правомерно ли требование кассира в банке требовать от меня паспорт каждый раз, когда я вношу выручку на р/с, если я его уже предъявляла у специалиста, при оформлении объявления на взнос наличных?

Здравствуйте, Ирина!

Да, правомерно и регламентировано пунктом 3.2  «Положения о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации»

3.2. Приходный кассовый документ оформляется клиентом или бухгалтерским работником кредитной организации, ВСП. Для проверки, оформления приходного кассового документа клиент предъявляет бухгалтерскому работнику паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (далее — документ, удостоверяющий личность).

Удачи Вам!