Как вернуть в магазин ноутбук, приобретенный в рассрочку?

2 СЕНТЯБРЯ 2018 ВЗЯЛА В РАССРОЧКУ НА 24 МЕСЯЦА НОУТБУК ASUS ЗА 19900 РУБЛЕЙ .ДОМА РАССМОТРЕЛА И ОН МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ .МОГУ Я ЕГО СДАТЬ ОБРАТНО В МАГАЗИН И РАСТОРГНУТЬ РАССРОЧКУ ?

, Любовь, г. Краснодар
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, вы можете это сделать, но это будет проблематично, так как деньги от кредитной организации уже поступили на счет продавца. Вам нужно написать соответствующее заявление продавцу с просьбой о расторжении договора купли-продажи, а также с просьбой вернуть денежные средства в кредитную организацию на их счет. Но боюсь за то время, пока будут рассматривать ваше обращение, подойдет срок оплаты и вы рискуете попасть на просрочку по обязательству.

Здравствуйте, Любовь!

Поскольку ноутбук включен в перечень технически сложных товаров, то ВЫ не можете произвести возврат ноутбука без недостатков.

Рекомендую Вам обратиться в магазин и попросить о возврате и замене на более дорогую модель. Магазин скорее всего удовлетворит Вашу просьбу, а может и нет, потому что закон на стороне магазина в данной ситуации.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем НЕДОСТАТКОВ вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать
дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством
Российской Федерации.

При этом под существенным недостатком понимается в соответствии с тем же Законом существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

С уважением,

Александр