Какой порядок определения места жительства ребенка после суда?

Если меня лишают родительских прав в ходе судебного разбирательства суд должен меня оповестить? Изначально иск был об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, суд сказал иск удовлетворил, а меня лишить прав могли?

, Лена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Нет, это разные процессы, в одном заявлении такие дела не рассматриваются

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лена!

Лишение родительских прав — это несколько другая процедура и другое судебное разбирательство. Вы в любом случае должны были получить копию искового заявления и документы суда, из которых стало бы окончательно понятно — какие именно требования к Вам предъявлены, просто так суд не стал бы рассматривать вопрос о лишении Вас родительских прав, Вы имеет полное право знать о сути предъявленных требований и выдвигать свои возражения против иска.