1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какой порядок определения места жительства ребенка после суда?

Если меня лишают родительских прав в ходе судебного разбирательства суд должен меня оповестить? Изначально иск был об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, суд сказал иск удовлетворил, а меня лишить прав могли?

02 Сентября 2018, 23:30, вопрос №2095023
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7101
ответ
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена

Нет, это разные процессы, в одном заявлении такие дела не рассматриваются

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

02 Сентября 2018, 23:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6293
ответа
1975
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лена!

Лишение родительских прав — это несколько другая процедура и другое судебное разбирательство. Вы в любом случае должны были получить копию искового заявления и документы суда, из которых стало бы окончательно понятно — какие именно требования к Вам предъявлены, просто так суд не стал бы рассматривать вопрос о лишении Вас родительских прав, Вы имеет полное право знать о сути предъявленных требований и выдвигать свои возражения против иска.

02 Сентября 2018, 23:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.