На какую часть наследства имеет право отказник при приватизации?

Супруг отказался от приватизации (находясь в браке) в пользу жены. Имеет ли он право на половину собственности умершей супруги, как совместно нажитое имущество. Или все будет делиться поровну между наследниками первой очереди?

, ольга, г. Ульяновск
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Уважаемая Ольга! При отказе от приватизации муниципального недвижимого имущества в пользу супруги, к ней с момента государственной регистрации в ЕГРН перешло право частной собственности. Впоследствии, при её смерти, если её воля о наследовании конкретными лицами данного недвижимого имущества не была выражена в завещании, то супруг умершей, наравне с её родителями и детьми является полноправным наследником первой очереди и наследует данное имущество в равной с ними доле.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Имущество, полученное супругой по приватизации не является совместно нажитым. Так что, супруг является таким же наследником перовой очереди как и дети и родители наследодаьеля.