8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно создать 3 раздельных ТСЖ?

В трех корпусах нашего МКД (460 квартир) в Москве создается 3 новых ТСЖ - проводим очно-заочное голосование. Его результатов будет достаточно для регистрации трёх ТСЖ в ФНС, Мосжилинспекции и других инстанциях? Мы должны будем ликвидировать существующее единое на 3 корпуса ТСЖ или оно прекратит существование автоматически?

02 сентября 2018, 19:36, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы (собственники) не можете создать ТСЖ в тех домах, в которых уже есть одно ТСЖ. Нужно провести процедуру реорганизации либо в форме разделения, либо в форме выделения.

3. Реорганизация товарищества собственников жилья, созданного в двух и более многоквартирных домах, может быть осуществлена в форме разделения при условии соблюдения требования, установленного частью 1 статьи 136 настоящего Кодекса. Решение о разделении товарищества может быть принято на общем собрании его членов большинством голосов членов товарищества от числа голосов членов товарищества, присутствующих на его общем собрании, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение о котором принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в каждом многоквартирном доме в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение.
4. Реорганизация товарищества собственников жилья, созданного в двух и более многоквартирных домах, может быть осуществлена в форме выделения при условии соблюдения требования, установленного частью 1 статьи 136 настоящего Кодекса. Решение о выделении товарищества может быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, в котором будет создано товарищество собственников жилья в процессе выделения, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.

ст. 140, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

ст. 136, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Либо сначала ликвидировать имеющееся ТСЖ в установленном порядке, а потом уже только создавать новые.

02 сентября 2018, 22:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Хабаровске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли внести в устав ТСЖ, что правление ТСЖ вправе утверждать должностные инструкции нанятых работников, законно ли это?
Можно ли внести в устав ТСЖ , что правление ТСЖ вправе утверждать должностные инструкции нанятых работников, законно ли это?
02 июня 2020, 14:25, вопрос №2790313, Сергей, г. Калуга
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Можно ли создать финансовую организацию похожую на "Пирамиду" законно?
Можно ли создать финансовую организацию на основе "Пирамиды" законно? Что должно быть в данной организации чтобы ее деятельность велась честно? Как не переступить закон в данном направлении? Пример похожего проекта expresmoney.com
13 мая 2019, 16:24, вопрос №2356901, Сергей, г. Москва
6 ответов
ЖКХ
Как можно законно разрешить споры с ТСЖ?
Здравствуйте! весной этого года у нас произошла авария в многоквартирном доме.авария была на стояке,на отводе к которому подсоединён счётчик ХВС.прогнило резьбовое соединение ,что и послужило причиной аварии.дом находится под управлением ТСЖ.ТСЖ изначально написали ложный акт,в котором говорится что авария произошла на самом счётчике ХВС,но позже в суде они от этого акта отказались.теперь они не отрицают что это стояк,но предъявляют ещё более странные обвинения.утверждают что врезку этой трубы делали мы и сделали ее с полным нарушением.хотя на самом деле ее проводил их слесарь - сантехник , который официально числился в ТСЖ .врезка была осуществлена 12 лет назад.подскажите ,как нам по форме написать заявление в ТСЖ о предоставлении справки о годах начала и конца работы этого сантехника в их организации.так как это единственное доказательство что именно он был на этих работах.спасибо.
02 ноября 2018, 00:38, вопрос №2153888, Дмитрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
ЖКХ
Как можно присоединить жилой дом к ТСЖ?
Как можно присоединить жилой дом к ТСЖ, которое создано в другом доме. И нужно ли об этом информировать Жилищную инспекцию?
21 сентября 2018, 07:04, вопрос №2111988, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли законно создать в РФ в интернете платформу для проведения онлайн-розыгрышей?
Добрый день. Недавно появилась идея создать в интернете сайт для проведения розыгрышей (лотерею). Изучил много форумов, статей юристов, понимаю, что законно создать онлайн лотерею в РФ нельзя, будет признано азартными играми и т.д., последует ответственность. Но, как я понял, лотерея предполагает выпуск лотерейных билетов и покупку их людьми, риск утраты денег. У меня же идея немного другого плана. Никаких лотерейных билетов ни печатных, ни электронных, никаких зачеркиваний цифр на удачу. Смысл такой: объявляется розыгрыш, собирается много людей, которые покупают за небольшую сумму билет (приглашение) для участия, образуется банк из этой суммы, далее неким случайным образом определяется небольшое количество победителей (скажем, 20 человек из 2000 участников), между которыми и распределяется вся сумма в равных пропорциях. Внешне похоже на лотерею, но не совсем. Поэтому и хотел бы узнать является ли проведение таких розыгрышей лотереей? Можно ли организовать нечто подобное законно, может, что-нибудь изменив? Если все это организовать в офшоре можно ли вести такую деятельность на территории РФ? Не заблокирует ли прокуратура мой ресурс на территории РФ за рекламу? Ведь игровые автоматы (Вулкан) свободно рекламируются и процветают, тоже азартные игры.
20 февраля 2016, 07:16, вопрос №1151954, Андрей, г. Москва
22 ответа
Дата обновления страницы 02.09.2018