Какой предусмотрен порядок назначения выплаты алиментов на детей?

Я на пенсии по выслуге лет, нигде не работаю. Имею троих детей несовершенно летних. Моя пенсия составляет 15000 рублей. С женой разводимся вот хочу узнать алименты могут с меня взыскать больше 50% моего дохода(пенсии) или нет? Если да то насколько?

, Мухтар, г. Махачкала
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 81 СК РФ, на троих детей может быть взыскана половина дохода. Размер алиментов может быть увеличен судом до 70% дохода.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Так как вы являетесь пенсионером, то за каждого несовершеннолетнего ребенка у вас должна быть ежемесячная доплата к пенсии до достижения их несовершеннолетия. На троих детей ежемесячно с вас будут взыскиваться алименты в размере 50% — на троих от дохода, т.е. 7500 рублей. Если по каким-либо причинам у вас будет иметься задолженность по алиментам, то максимальный размер будет составлять 75%, соответственно 11250 рублей. Но вам это не грозит, так как пенсия выплачивается регулярно, поэтому задолженности по алиментам не будет. Когда один ребенок достигнет совершеннолетнего возраста, то размер алиментов уменьшится и составит 33% — на двоих, соответственно исходя из вышеуказанной суммы составит 4950 рублей, затем на одного 25% — 3750 рублей.