Как доказать родство с бабушкой в данном случае?

Здравствуйте, как доказать родство с бабушкой, если мама не хочет давать свои документы о рождении? Может ли бабушка просто написать расписку, что она является моей бабушкой?

, Alexey, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Alexey!

Вам необходимо обратиться в ЗАГС, регистрирующий факт рождения Вашей матери, с запросом о выдаче дубликата документа. В запросе нужно обязательно указать причину обращения (для чего Вам нужен дубликат свидетельства). Не забудьте также запросить свидетельство о браке матери, если ее девичья фамилия была изменена.

В случае отсутствия в органах ЗАГС необходимых сведений и документов обращайтесь с запросами в ведомственные и исторические архивы по месту пребывания и рождения матери.

Если путем направления запроса необходимые документы добыть не удастся ( что маловероятно), Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений с гражданином (в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Если возникнут какие-либо вопросы или помощь в составлении документов — обращайтесь.

Удачи Вам!

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алексей. Расписка не подтвердит этот факт. Обратитесь в ЗАГС, где сохранили записи или приведите в суд свидетелей, которые могут показать в пользу признания родственной связи.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь в ЗАГС за выдачей справки о рождении матери, о регистрации брака матери (при смене фамилии). Если не получиться запросить, обращайтесь в суд.