1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как доказать родство с бабушкой в данном случае?

Здравствуйте, как доказать родство с бабушкой, если мама не хочет давать свои документы о рождении? Может ли бабушка просто написать расписку, что она является моей бабушкой?

02 Сентября 2018, 21:46, вопрос №2094966
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
309
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Alexey!

Вам необходимо обратиться в ЗАГС, регистрирующий факт рождения Вашей матери, с запросом о выдаче дубликата документа. В запросе нужно обязательно указать причину обращения (для чего Вам нужен дубликат свидетельства). Не забудьте также запросить свидетельство о браке матери, если ее девичья фамилия была изменена.

В случае отсутствия в органах ЗАГС необходимых сведений и документов обращайтесь с запросами в ведомственные и исторические архивы по месту пребывания и рождения матери.

Если путем направления запроса необходимые документы добыть не удастся ( что маловероятно), Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений с гражданином (в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Если возникнут какие-либо вопросы или помощь в составлении документов — обращайтесь.

Удачи Вам!

02 Сентября 2018, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
193
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 193ответа
  • 51отзыв

Здравствуйте, Алексей. Расписка не подтвердит этот факт. Обратитесь в ЗАГС, где сохранили записи или приведите в суд свидетелей, которые могут показать в пользу признания родственной связи.

02 Сентября 2018, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
96
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в ЗАГС за выдачей справки о рождении матери, о регистрации брака матери (при смене фамилии). Если не получиться запросить, обращайтесь в суд.

03 Сентября 2018, 00:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.