Как аннулировать развод, если прошло 2 месяца?

Здравствуйте ! Я узнала о разводе спустя 2 месяца. Прописана у родителей мужа. Меня никто не известил. Апиляцию подавать поздно. Муж это сделал для открытия нового бизнеса,чтобы я не претендовала.Я осталась с двумя детьми ,несовершеннолетними. Как мне аннулировать развод? Спасибо

, Светлана, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Не аннулировать, а обжаловать судебное решение, для этого необходимо обратиться в суд о восстановлении срока на его обжалование и подавать апелляционную жалобы в вышестоящую судебную инстанцию.

Без отмены этого решения, расторжение брака неизбежно.

Статья 112 Гражданского процессуального кодекса рФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

При этом, независимо от этого, Вы вправе уже подать в суд на взыскание алиментов с супруга.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Вы можете подать на апелляцию и одновременно ходатайствовать на восстановлении сроков для обжалования решения суда.