356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как аннулировать развод, если прошло 2 месяца?

Здравствуйте ! Я узнала о разводе спустя 2 месяца. Прописана у родителей мужа. Меня никто не известил. Апиляцию подавать поздно. Муж это сделал для открытия нового бизнеса,чтобы я не претендовала.Я осталась с двумя детьми ,несовершеннолетними. Как мне аннулировать развод? Спасибо

02 Сентября 2018, 19:19, вопрос №2094884
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

Не аннулировать, а обжаловать судебное решение, для этого необходимо обратиться в суд о восстановлении срока на его обжалование и подавать апелляционную жалобы в вышестоящую судебную инстанцию.

Без отмены этого решения, расторжение брака неизбежно.

Статья 112 Гражданского процессуального кодекса рФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

При этом, независимо от этого, Вы вправе уже подать в суд на взыскание алиментов с супруга.

02 Сентября 2018, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
96
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете подать на апелляцию и одновременно ходатайствовать на восстановлении сроков для обжалования решения суда.

02 Сентября 2018, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут