Как удаленно забрать документы из ВУЗа?

Здравствуйте. Такой вопрос. Можно ли забрать документы из ВУЗа удаленно по почте, находясь в другом городе? Если да, что нужно для этого и на какие законы ссылаться в случае отказа?

, Кристина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

В этом случае нужно зайти на сайт ВУЗА и найти его локальны акт, согласно которому осуществляется выдача документов, так как такие вопросы регулируются положениями принимаемыми самими учебными заведениями.

Соответственно, только если по такому локальному акту возможно направить заявление по почте без личного обращения и таким же образом документы направить Вам, можно будет воспользоваться данным способом.

Вот один из примеров:

Вопрос: Простите за беспокойство. Меня интересует следующий вопрос: в течение какого времени можно забрать оригинал диплома после зачисления в магистратуру?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:
Поскольку зачисление на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на основные образовательные программы магистратуры осуществляется на основании оригинала диплома бакалавра или диплома специалиста, наличие данного документа в личном деле обучающегося является обязательным в период обучения, так как служит доказательством того, что обучающийся получает образование данного уровня на бюджетной основе только в одной образовательной организации. Вместе с тем, оригинал диплома бакалавра или диплома специалиста может быть выдан Вам на ограниченный период времени на основании Вашего личного заявления.
Также в Санкт-Петербургском государственном университете издан локальный нормативный акт, регламентирующий процедуру временной выдачи документов об образовании из личного дела обучающегося  - Приказ 05.11.2014 № 6281/1

http://guestbook.spbu.ru/prore...