Можно ли поменять имя с фамилией одновременно и как составляется заявление?

Возможно ли за один раз, одним заявлением сменить и имя и фамилию? И насколько подробно должна быть описана причина смены имени или фамилии, если я хочу поменять их по причине "неблагозвучие, трудность произношения"? Какие могут быть причины отказа мне в смене имени или фамилии?

, jessie,
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравсчтвуйте!

Сменить личные данные по собственному желанию может любой гражданин РФ, достигший 14-летия. До 18 лет его волеизъявление должно быть подкреплено письменным разрешением от родителя, опекуна или попечителя, заверенного нотариально. Согласия законного представителя не требуется, если несовершеннолетний юридически дееспособен.

ФЗ «Об актах гражданского состояния» не закрепляет каких либо необходимых условий для смены ФИО кроме возраста заявителя. поэтому особых оснований от вас не потребуют