Что делать, если моего сына обвиняют в педофилии?

Моего сына (16 лет) обвиняют в педофилии. В анонимном чате в соц. сети ВКонтакте, мой сын баловался, и просил интимные фотографии.(Ну переходный возраст, так многие делают) Ему сразу без предупреждения скинули вызывающие фотографии девочки (сколько лет, не известно). Он решил пошутить, и сделал вид, что ему нравится. После чего, его начали обвинять в педофилии, и что это якобы проверка на педофила. И человек пишет, что он из добровольной организации. Документов нет. Имеет ли он право, подать переписку, как материал в провоохранительные органы, или это лишь мошенничество?

Сын педофилом не является. Это лишь баловство.

Уточнение от клиента

Сначала, человек прикинулся девочкой, а потом пошли обвинения.

Уточнение от клиента

Сына попросили удалить страницу в ВК или материалы будут отправлены

, Константин, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Константин!

В действиях вашего сына отсутствует состав преступления, предусмотренный по статьям в которых его пытаются обвинить неизвестные лица. Нет потерпевшего несовершеннолетнего, так же, нужно ещё доказать, что переписку вел именно ваш сын, нет никаких общественно опасных последствий данной переписки. По таким преступлениям должен быть прямой умысел и так далее.

Правоохранительные органы сами должны заняться лицом который выкладывает, показывает вызывающие, фото несовершеннолетних в сети а так же занимается шантажом.

Вам бояться нечего. советую просто занести неизвестное лицо в черный список.

Константин
Клиент, г. Москва
Я просто боюсь, что моего сына могут привести в ответственности. Он не собирает никакой ненормативной информации. Он пару раз попросил ещё фотографий в нормальной форме. Он никого не заставлял, а просто просил. И всё. А вот выдача себя за другого человека является нормой? А то это похоже на мошенничество. Пострадавших нет. Тут просто идут просьбы и всё. Я не знаю, можно ли это расценивать как угрозу, что якобы переписка пойдёт в руки правоохранительным органам. Вот тот человек как раз фото первый и выложил. Интересно, откуда они у него. Так является ли обмен и просмотр фотографий незаконными?

Ваш сын не выкладывал фото несовершеннолетних в общий доступ? если нет то, вам нечего опасаться. На мой взгляд это пустые угрозы.