Можно ли без оплаты списать долги в СНТ, так как участком не пользовались?

Здравствуйте. Дачный участок в собственности с 1992 года, с 1997 года дачей никто не пользовался, электричество и воду от участка отключило СНТ. Хочу продать дачный участок, но СНТ всем покупателем говорит что на дачном участке большие долги с 1997 по 2018 год. Можно ли не оплачивать долги в связи с тем что участком не пользовалист? Как продать дачный участок в связи с долгами?Можно ли не призновать долги и в судебном порядке их списать?

, Алексей, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Можно ли не оплачивать долги в связи с тем что участком не пользовалист?

не это не является основанием не платить взносы.

Как продать дачный участок в связи с долгами?

Просто заключаете договор купли-продажи и регистрируете его в Росреестре. Наличие долгов не влияет на возможность продажи (если конечно участок не арестован за эти долги).

Можно ли не призновать долги и в судебном порядке их списать?

Тут срок исковой давности три года. Так что за три года с Вас могут взыскать. По остальным платежам нужно заявить о пропуске исковой давности.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!