540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли мне оплачивать пошлину при подаче иска о взыскании материального и морального ущерба?

Здравствуйте! 17.08.2018 года в больничной палате были нанесены побои моему несовершеннолетнему сыну. Данное происшествие зафиксировано в органах полиции. 19.08.2018 года я сама лично обратилась в полицию по этому факту, так как сотрудники медицинского учреждения, где проходил лечение мой сын по другому заболеванию ничего не передали в полицию. 27.08.2018 года по моему заявлению вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сегодня я по почте получила это постановление. Естественно я с ним не согласна и написала жалобу в прокуратуру (отправила в электронном виде). Так же я хочу подать гражданский иск в суд на обидчика моего сына, чтобы его родители возместили мне моральный и материальный вред. Нужно ли мне оплачивать пошлину за подачу заявления в суд (возмещение морального и материального вреда)?

Скан_201809Скан_20180902 (15).png02 (15).png
02 Сентября 2018, 15:47, вопрос №2094773
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
211
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 211ответов
  • 37отзывов

Да, Вам нужно оплатить гос. пошлину.

02 Сентября 2018, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мгер
8
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Истцы по делам о защите прав и законных интересов ребёнка в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 336.36 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Между тем чтобы это правило действовала, в вводной части иска необходимо указать на его предъявление в интересах ребёнка, а в просительной части — на взыскание материального ущерба и морального вреда в пользу ребёнка, а не себя, хотя по итогу денежные средства в рамках добровольного или принудительного исполнения решения суда должны быть переданы  вам, как законному представителю ребёнка. 

Кроме того, если установлен факт причинения вреда здоровью ребёнка, то по такому основанию истец также освобождён от уплаты государственной пошлины в силу положений подпункта 3 пункта 1 статьи 336.36 Налогового кодекса РФ.

02 Сентября 2018, 17:02
q Отблагодарить
0 0
8
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Допустил описку при указании номера  статьи налогового кодекса. Правильный вариант — ст. 333.36 НК РФ. 

02 Сентября 2018, 17:05

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут