8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне оплачивать пошлину при подаче иска о взыскании материального и морального ущерба?

Здравствуйте! 17.08.2018 года в больничной палате были нанесены побои моему несовершеннолетнему сыну. Данное происшествие зафиксировано в органах полиции. 19.08.2018 года я сама лично обратилась в полицию по этому факту, так как сотрудники медицинского учреждения, где проходил лечение мой сын по другому заболеванию ничего не передали в полицию. 27.08.2018 года по моему заявлению вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сегодня я по почте получила это постановление. Естественно я с ним не согласна и написала жалобу в прокуратуру (отправила в электронном виде). Так же я хочу подать гражданский иск в суд на обидчика моего сына, чтобы его родители возместили мне моральный и материальный вред. Нужно ли мне оплачивать пошлину за подачу заявления в суд (возмещение морального и материального вреда)?

Показать полностью
  • Скан_20180902 (15)
    .png
, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Да, Вам нужно оплатить гос. пошлину.

0
0
0
0
Оганесян Оганесян
Оганесян Оганесян
Юрист, г. Волгоград

Истцы по делам о защите прав и законных интересов ребёнка в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 336.36 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Между тем чтобы это правило действовала, в вводной части иска необходимо указать на его предъявление в интересах ребёнка, а в просительной части — на взыскание материального ущерба и морального вреда в пользу ребёнка, а не себя, хотя по итогу денежные средства в рамках добровольного или принудительного исполнения решения суда должны быть переданы  вам, как законному представителю ребёнка. 

Кроме того, если установлен факт причинения вреда здоровью ребёнка, то по такому основанию истец также освобождён от уплаты государственной пошлины в силу положений подпункта 3 пункта 1 статьи 336.36 Налогового кодекса РФ.

0
0
0
0

Допустил описку при указании номера  статьи налогового кодекса. Правильный вариант — ст. 333.36 НК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 02.09.2018