Нужно ли мне оплачивать пошлину при подаче иска о взыскании материального и морального ущерба?

Здравствуйте! 17.08.2018 года в больничной палате были нанесены побои моему несовершеннолетнему сыну. Данное происшествие зафиксировано в органах полиции. 19.08.2018 года я сама лично обратилась в полицию по этому факту, так как сотрудники медицинского учреждения, где проходил лечение мой сын по другому заболеванию ничего не передали в полицию. 27.08.2018 года по моему заявлению вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сегодня я по почте получила это постановление. Естественно я с ним не согласна и написала жалобу в прокуратуру (отправила в электронном виде). Так же я хочу подать гражданский иск в суд на обидчика моего сына, чтобы его родители возместили мне моральный и материальный вред. Нужно ли мне оплачивать пошлину за подачу заявления в суд (возмещение морального и материального вреда)?

  • Скан_20180902 (15)
    .png
, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Да, Вам нужно оплатить гос. пошлину.

Оганесян Оганесян
Юрист, г. Волгоград

Истцы по делам о защите прав и законных интересов ребёнка в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 336.36 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Между тем чтобы это правило действовала, в вводной части иска необходимо указать на его предъявление в интересах ребёнка, а в просительной части — на взыскание материального ущерба и морального вреда в пользу ребёнка, а не себя, хотя по итогу денежные средства в рамках добровольного или принудительного исполнения решения суда должны быть переданы  вам, как законному представителю ребёнка.

Кроме того, если установлен факт причинения вреда здоровью ребёнка, то по такому основанию истец также освобождён от уплаты государственной пошлины в силу положений подпункта 3 пункта 1 статьи 336.36 Налогового кодекса РФ.

Допустил описку при указании номера  статьи налогового кодекса. Правильный вариант — ст. 333.36 НК РФ.