Какие коммунальные услуги нужно оплачивать в квартире, в которой никто не проживает?

Квартира приватизирована. В ней прописан и проживал только мой отец. Недавно он умер. Вопрос в следующем: так как там прописан покойный отец и никто ничем не пользуется, какие коммунальные услуги я должен буду оплачивать, что бы не было задолженности и должен ли я вообще платить за комм. услуги?

, Егор, г. Воркута
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Егор, здравствуйте.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает (ст. 154 ЖК РФ):
— плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом (далее — МКД), за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД;
— плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Все, что по счетчикам рассчитывается — будет тарифицироваться по 0, если не будет использоваться (свет, вода)

Егор
Клиент, г. Воркута

А платежи за уборку подъезда и прилегающей территории так же включаются? я слышал если собственника нет, то за эти услуги не платят вроде

В подобном случае необходимо обратиться в вашу УК и написать заявление, что там никто не проживает.