Как оспорить разделение наследства, если второй наследник не ухаживал за наследодателем?

Добрый день. у меня подруги трудности.

Её воспитывал отец и бабушка. она вышла замуж отец умер. она ухаживала за бабушкой, свекром и парализованной свекровью. в 2015 году умерла бабушка, не успев до конца оформить наследство. у бабушки было 2 сына ( один из них умерший отец подруги) и другой сын умер. из наследников 2 внука. подруга и получается ее двоюродный брат. брат не проявлял себя 17 лет, пока не узнал о возможном наследстве. подруга сама осуществляла уход за бабушкой, лечение. (бабуля заменила ей мать). в декабре 2015 года она находясь на 9м месяце беременности узнает что наследство поделили 50/50. через несколько дней она родила, плюс лежачая свекровь и свекр ей не до оспаривания наследства было. итог. с одной стороны вроде и справедливо, а с другой нет. ведь подруга одна ухаживала за квартирой, одна 3 года оплачивала счета по ней( там нет счетчиков и оплата по нормативам не маленькая) одна хоронила бабушку, затраты тоже большие, а брат просто в наглую объявился и быстро урулил вопрос с имуществом. он ни разу не свозил бабулю ко врачу, не помогал в уходе не финансово ни действиями. его мать не раз оскорбляла и огорчала бабушку, разве в таком случае справедливо деление 50/50? пожалуйста подскажите в декабре 3 года уже, есть ли какая то возможность исправить решение? получить большую долю в наследстве? на что ссылаться? пожалуйста если можете помочь буду очень благодарна хотя бы за какой то план ее дальнейших действий

, Тата, г. Тамбов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для оспаривания оснований нет. Двоюродный не является недостойным наследником и законных оснований для признания его таковым не имеется. Если она оплачивает всю квартиру уже в течение 3-х лет, а она поделена пополам, то пусть обращается в суд и взыскивает со второго наследника половину выплаченных ею платежей. На будущее может в суде определить порядок оплаты коммунальных услуг, чтобы платить только половину.