8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить разделение наследства, если второй наследник не ухаживал за наследодателем?

Добрый день. у меня подруги трудности.

Её воспитывал отец и бабушка. она вышла замуж отец умер. она ухаживала за бабушкой, свекром и парализованной свекровью. в 2015 году умерла бабушка, не успев до конца оформить наследство. у бабушки было 2 сына ( один из них умерший отец подруги) и другой сын умер. из наследников 2 внука. подруга и получается ее двоюродный брат. брат не проявлял себя 17 лет, пока не узнал о возможном наследстве. подруга сама осуществляла уход за бабушкой, лечение. (бабуля заменила ей мать). в декабре 2015 года она находясь на 9м месяце беременности узнает что наследство поделили 50/50. через несколько дней она родила, плюс лежачая свекровь и свекр ей не до оспаривания наследства было. итог. с одной стороны вроде и справедливо, а с другой нет. ведь подруга одна ухаживала за квартирой, одна 3 года оплачивала счета по ней( там нет счетчиков и оплата по нормативам не маленькая) одна хоронила бабушку, затраты тоже большие, а брат просто в наглую объявился и быстро урулил вопрос с имуществом. он ни разу не свозил бабулю ко врачу, не помогал в уходе не финансово ни действиями. его мать не раз оскорбляла и огорчала бабушку, разве в таком случае справедливо деление 50/50? пожалуйста подскажите в декабре 3 года уже, есть ли какая то возможность исправить решение? получить большую долю в наследстве? на что ссылаться? пожалуйста если можете помочь буду очень благодарна хотя бы за какой то план ее дальнейших действий

, Тата, г. Тамбов
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Для оспаривания оснований нет. Двоюродный не является недостойным наследником и законных оснований для признания его таковым не имеется. Если она оплачивает всю квартиру уже в течение 3-х лет, а она поделена пополам, то пусть обращается в суд и взыскивает со второго наследника половину выплаченных ею платежей. На будущее может в суде определить порядок оплаты коммунальных услуг, чтобы платить только половину.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умер муж отавил завещания 1/2квартиры дом аварийный я вступила в наследство а второй наследник не вступил могу ли я без него получить компенсацию за свою долю или ждать когда он вступит в наследство
Умер муж отавил завещания 1/2квартиры дом аварийный я вступила в наследство а второй наследник не вступил могу ли я без него получить компенсацию за свою долю или ждать когда он вступит в наследство
, вопрос №3004962, ольга, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Как продать свою долю в квартире, если второй наследник не оформляет свою часть?
Здравствуйте. Наследство по завещанию на двух наследников. Первый оформил свою 1/2, второй нет, как первому продать свою оформленную долю, если второй наследник не оформляет свою часть и специально тянит время.
, вопрос №2116324, Илья, г. Самара
3 ответа
Наследство
Как продать свою долю наследства, если второй наследник не оформил собственность?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, после смерти мамы в 2016 году я получила 5\8 доли квартиры, ранее принадлежащей ей. Второй наследник мой сын у него 3\8 доли. Я получила свидетельство о праве на наследство, и оформила собственность выписка из егрп имеется. Сын подал документы на свидетельство о праве на наследство, но забирать их не хочет. Мне необходимо продать свою долю, а тут второй наследник не вступивший в собственность. Как быть?
, вопрос №1982356, Анна, г. Краснодар
5 ответов
Наследство
Как получить домовую книгу, если второй наследник не отдает?
как получить домовую книгу если второй наследник не отдает и нужно ли согласие второго наследника на получение домовой книги я согласия не давала да и все сделала племянница без собственников(моего и брата)
, вопрос №1725407, Галина Лутовинова, г. Олонец
1 ответ
Жилищное право
Как продать жилье, доставшееся по наследству, если второй наследник молчит
Здравствуйте! Нас две сестры. После смерти родителей мне принадлежит 2/3 части дома; сестре- 1/3. Контакты с сестрой и ее семьей нарушены после того, как дом не был поделен пополам. Я хочу продать дом и уехать к сыну, который проживает уже 10 лет в другом регионе. Он у меня единственный родной и близкий человек. Мама умерла 3 года назад, папа 1,5 года. Я прописана и проживаю в доме родителей в поселке. Документы у меня все оформлены на дом. Сестра только получила свидетельства от нотариуса о праве на наследство. В кадастровой палате числюсь пока только я владелицей дома. По решению суда мне сейчас принадлежат 2 комнаты, сестре- одна. Можно продавать, но как коммуналку- дешево. Попытки договорится с сестрой о покупке ее доли безрезультатны. Существует ли закон, в котором предусматривается присвоение всей жилплощади, если второй наследник не оформляет документы, не выделяет средства на поддержания жилья по истечению определенного срока? Спасибо огромное! Как мне быть?
, вопрос №627031, Светлана, г. Челябинск
3 ответа