624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Законны ли требования новых соседей по переносу нашего септика дальше от границы участка?

Нами куплен жилой дом 1964 года постройки в 1997 году. Имеется септик, построенный в год постройки дома, внесенный записью в паспорт домовладения.

Септик расположен в

30 метрах от нашего дома и в 20 см от границы с участком соседа. Эта территория хоздвора. Септик является выгребным, состоит из двух железобетонных колец, имеется крышка и вентеляция.

В 2006 году сосед построил жилой дом (письменного согласия на строительство я не давал) в 15 см от межи с моим участком. Поэтому вышло, что мой септик оказался в полуметре от фундамента данного дома. В 2008 году сосед продал дом. Новые жильцы в этом году стали писать жалобы в администрацию сельского поселения о незаконности нахождения моего септика с требованием его переноса на 8 метров от его домовладения. Администрация стала на его сторону, наложила на меня штраф в размере 1000 рублей и потребовали переноса данного септика иначе грозятся очередными штрафами. Законны ли требования соседа и администрации? Ведь мой септик расположен на данном месте с 1964 года.

02 Сентября 2018, 13:18, вопрос №2094687
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Валентин.

Нужно смотреть документы, в то числе те, на основании которых администрация наложила штраф. Сказать так, не глядя, сложно. В целом, если нарушены какие-то нормы, то к ответственности привлечь могут и год постройки тут особой роли не сыграет.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.
02 Сентября 2018, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут