104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара в интернет-магазин в связи с его несоответствием описанию

добрый день, купил запчасть в интернет магазине EMEX (есть официальная точка), товар пришел, я его распаковал (вскрыл полиэтиленовые пакеты) и увидел, что товар не соответствует описанию, могу ли я его сдать обратно в магазин?

02 Сентября 2018, 12:45, вопрос №2094669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Несоответствие товара описанию при его продаже является недостатком товара. 

Да, по закону у Вас есть право на отказ от исполнения договора купли-продажи и на требование  о возврате уплаченной за товар суммы. При этом по требованию продавца и за его счет Вы должны возвратить товар с недостатками.

Но все-таки уточню, поскольку это имеет значение: что именно за товар был приобретен?

02 Сентября 2018, 16:34
q Отблагодарить
1 0
артур
клиент, г. Северодвинск
Был приобретён шрус для привода автомобиля и там не совпали шлицевые соединения (зубчики)
03 Сентября 2018, 07:27
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае подтверждаю свой ранее данный ответ: право на возврат товара с недостатком у Вас есть. 

03 Сентября 2018, 12:55
артур
клиент, г. Северодвинск
Даже если я заправил его смазкой, прилагающейся в комплекте?
03 Сентября 2018, 18:33
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На этот счет закон гласит: при отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств. Конечно, реальность отличается от того, что написано в законе и продавец может воспротивиться. В этом случае придется писать претензию и возможно идти в суд.

03 Сентября 2018, 21:20
артур
клиент, г. Северодвинск
Подскажите, жирный шрифт — это какая статья, что бы сослаться на нее, если что
05 Сентября 2018, 21:40
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пункт 5 статьи 503 Гражданского кодекса РФ.

05 Сентября 2018, 23:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут