488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли оспорить решение суда, если назначенная судом экспертиза была выполнена с нарушениями?

Можно ли оспорить решение областного суда если назначенная судом экспертиза была выполнена с нарушениями(отсутствовал эксперт на месте проведения экспертизы)?

02 Сентября 2018, 12:39, вопрос №2094664
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3865
ответов
1593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, что за судебный акт Вы хотите оспорить и в какой инстанции он был принят (первой или апелляционной)? Можете разместить здесь этот судебный акт или дать на него ссылку.

02 Сентября 2018, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Северодвинск
Хочу оспорить решение суда первой инстанции, которое построено на судебной экспертизе и в апелляции судьи его поддержали. Решение суда первой инстанции осталось без изменений.
02 Сентября 2018, 12:57
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3865
ответов
1593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Валентина, следующая инстанция — кассационная. Но основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таким образом, отменить или изменить судебное постановление возможно, если, например, при назначении экспертизы судом допущены существенные нарушения статей 79 — 86 ГПК РФ. Вы указываете, что эксперт отсутствовал на месте проведения экспертизы. Что это значит? В экспертном заключении указаны заведомо ложные данные?

02 Сентября 2018, 13:06
Валентина
клиент, г. Северодвинск
Экспертиза основывалась на замерах геодезиста как кадастрового инженера
02 Сентября 2018, 13:30
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3865
ответов
1593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Отмечу, что вопросы оценки доказательств, имеющихся в материалах дела, в кассационном суде не рассматриваются. Но тем не менее подать кассационную жалобу Вы имеете право. Обратите внимание, что если президиум областного суда не станет рассматривать Вашу жалобу по существу, у Вас еще есть возможность обратиться в Верховный Суд РФ. Срок на обращение в президиум областного суда и в Верховный Суд РФ — 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения. При этом время рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда не засчитывается в 6-месячный срок.

02 Сентября 2018, 13:55
Валентина
клиент, г. Северодвинск
Можно одновременно подать 2 жалобы в кассацию и Верховный суд?
02 Сентября 2018, 13:58
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3865
ответов
1593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет. Жалобы подаются последовательно.

02 Сентября 2018, 13:59
Валентина
клиент, г. Северодвинск
Какие сроки рассмотрения в кассации?
02 Сентября 2018, 14:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3865
ответов
1593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Какие сроки рассмотрения в кассации?

Валентина

Как правило не более одного месяца.

02 Сентября 2018, 14:03
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3865
ответов
1593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме того, к кассационной жалобе прикладываются заверенные судом копии судебных постановлений по делу. Т.е., обращаясь в Верховный Суд, Вы должны будете приложить три судебных постановления нижестоящих судов.

02 Сентября 2018, 14:02
Валентина
клиент, г. Северодвинск
Какие сроки рассмотрения в кассации, чтобы успеть если что подать в Верховный суд
02 Сентября 2018, 14:05
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3865
ответов
1593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Один месяц.

02 Сентября 2018, 14:06
Юрист - Мгер
8
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жалоба на решение суда первой инстанции, оставленного без изменения судом апелляционной инстанции, называется кассационная жалоба. Вы, как сторона по гражданскому делу, вправе обратиться в президиум областного суда с кассационной жалобой. Однако имейте в виду, что жалоба будет изучаться судьёй кассационной инстанции  без самого гражданского дела, и только в случае если доводы, изложенные в жалобе, заинтересуют суд, то тогда для полного исследования будет истребовано дело из суда первой инстанции. Поэтому к составлением кассационной жалобы следует отнестись ответственно и постараться изложить в ней всё так, чтобы доводы жалобы были убедительными.

Проведения судебной экспертизы с нарушением установленного порядка может быть признано существенным нарушением норм процессуального права, повлекшего на исход дела, что является основанием для отмены решения суда (ст. 387 ГПК РФ).

Порядок проведения судебной экспертизы, в том числе место производства экспертизы, регулируется ФЗ «О государственной судебной экспертной деятельности в РФ».

Составление  кассационной жалобы не следует откладывать надолго, поскольку право на её подачу ограничено сроком. Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы   в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. 

02 Сентября 2018, 13:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут