644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Кто приватизирует садовый участок и кто должен быть включен в приватизацию садового участка?

У мужчины жена и двое детей. С 1969 г. он являлся членом садоводческого объединения (участок 5 соток, на нем построил домик). Умер в 1999 г. В 2006 г. его дочь приватизировала участок на себя одну. Другой ребенок и жена покойного никаких отказов от участия в приватизации не писали, почему-то отказов не требовали в конторе по приватизации. Законно ли так приватизировать? Кто первым из родственников подал документы - на того и приватизируют? Могут ли жена и другой ребенок покойного или иные его родственники оспорить приватизацию? Дочь может продать участок - и все деньги забрать себе?

02 Сентября 2018, 11:20, вопрос №2094622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27413
ответов
5670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Законно ли так приватизировать? Кто первым из родственников подал документы — на того и приватизируют?

Светлана

Добрый день!

По смыслу закона данное действие не является приватизацией, а является оформлением имущество в собственность, скорее всего по дачной амнистии. Поскольку отец не являлся собственником имущество, то речи о наследовании в данном случае не идёт и поскольку были оформлены документы, то скорее всего действия дочери были правомерны, но нужно знать больше подробностей. Приватизация же используется чаще при оформлении квартир в собственность и в этом случае, каждый зарегистрированный в квартире имеют право участвовать в приватизации либо написать отказ от приватизации.

Могут ли жена и другой ребенок покойного или иные его родственники оспорить приватизацию?

Светлана

Нужно знать как всё оформлялось, в любом случае судебная защита своих прав за гражданами гарантирована конституцией.

Дочь может продать участок — и все деньги забрать себе?

Светлана

Если у неё есть документы о праве собственности — она вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению и вырученные средства может забрать себе.

02 Сентября 2018, 16:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут