1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Если муж откажется от теста ДНК, то какое решение примет суд об установлении отцовства?

Добрый день. С мужем в браке 10 лет. Недовно обьявилась девушка, она обратилась в суд с иском установления отцовства, ребёнку 10 лет. Что родила она от моего мужа. До этого никуда не обращалась что бы привлечь его. Если супруг откажется проходить днк эспертизу какое решение может вынести суд?

02 Сентября 2018, 11:29, вопрос №2094618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Максим
1360
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, это все на усмотрение суда, однако если муж уверен что он не является отцом ребенка, то лучше экспертизу пройти. 

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» по Вашему вопросу разъяснено следующее: 

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом есть возможность того, что отказ от экспертизы будет играть не в Вашу пользу. 

02 Сентября 2018, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Любовь
клиент, г. Кострома
Если же муж пройдёт днк экспертизу и его отцовство признают 100% то суд может взыскать алименты с него за все 10 лет? Или только с того момента как отцовство будет установлено? Напомню что девушка ранее не обращалась в органы для установления отцовства.
02 Сентября 2018, 12:47
1360
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Нет, тем же Постановлением пленума разъяснено на этот счет: 

Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка 
02 Сентября 2018, 12:56
Любовь
клиент, г. Кострома
Т.е суд не сможет взыскать алименты за прошедшие 10 лет? И так же если подтвердится отцовство кто будет оплачивать днк тест?
02 Сентября 2018, 13:46
1360
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Нет, не может. 

Судебные расходы (втч на представителя/экспертизу) могут быть отнесены на проигравшую сторону.

02 Сентября 2018, 13:50
Любовь
клиент, г. Кострома
Если признают отцовство мы будем оплачивать днк экспертизу?
02 Сентября 2018, 14:59
1360
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

С больше степенью вероятности да, согласно ст. 98 ГПК РФ 

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. 
02 Сентября 2018, 17:45
Любовь
клиент, г. Кострома
После решения суда если установят отцовство суд заставит отца дать фамилию и отчество ребёнку или это делается по желанию сторон?
02 Сентября 2018, 18:17
Юрист - Андрей
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва

Доброго дня!

Уклонение от предоставления материала может быть расценен судом, как признание отцовства. Но имеются варианты…

02 Сентября 2018, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому, в случае отказа Вашего мужа от прохождения ДНК-эспертизы или уклонения от ее прохождения, суд может признать, и, скорее всего, признает установленным факт отцовства Вашего мужа. 

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 Сентября 2018, 11:37
q Отблагодарить
1 0
Любовь
клиент, г. Кострома
Добрый день. Если же муж пройдёт днк экспертизу и отцовство подтвердится то суд может заставить выплачивать алименты за прошедшие 10 лет или только с момента установления отцовства?
03 Сентября 2018, 19:03
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Добрый день, Любовь. Только с момента установления отцовства, т.к. до этого на Вашем муже не лежала обязанность по выплате алиментов. Максим дал Вам выше правильный ответ. 

03 Сентября 2018, 19:06
Любовь
клиент, г. Кострома
Спасибо вам большое.
03 Сентября 2018, 20:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.