8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбивание с меня долгов

здравствуйте!брала в кредит два телефона в 2007 т.к. работу потеряла, не было возможности оплатить! имеют ли они право снять деньги со сберегательной книжки или с карточки?если снимут насколько это законно и можно ли подать за это на них в суд?в данное время названивают с разных телефонов!

05 сентября 2013, 05:31, наталья, г. Омск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья. Уточните, решение суда о взыскании с Вам долга имеется? Кто именно Вам названивает? С уважением.

06 сентября 2013, 10:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист,

Уважаемая Наталья!

Денежные средства могут быть списаны с вашего лицевого счета без Вашего согласия только на основании исполнительного листа, выданного на вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Вас денег за неисполнение обязательств по уплате либо предоставленного в рассрочку продавцом товара, либо за неисполнение обязательства по оплате кредита, который был Вам предоставлен банком через агента. находящегося как правило в магазине.

Предварительно судебные приставы должны были связаться с Вами и предоставить Вам возможность уплатить задолженность без совершения исполнительных действий, к которым относится и обращение взыскание на денежные средства должника, находящиеся на лицевом счете, в течение пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства

Если суд не рассматривал дело, то выясните не истек ли срок исковой давности, который составляет три года с момента, когда Вы должны были оплатить товар или погасить сумму займа. Если срок истек, то уплатить долг Вы можете добровольно, а на принудительное взыскание денег по решению срок истек.

Если у Вас лицевой счет, на который поступает Ваша з/плата, то из месячной з/п не может быть списаны деньги в размере более, чем 50% месячной з/п.

Однако, это исключение не касается денежных средств, накопленных на счете за предыдущие периоды получения з/п. Эти деньги будут списаны со счета в пределах присужденной к уплате суммы.

Если Ваши права на такое ограничение будут нарушены приставами, то Вы вправе обжаловать действия приставов в суде, а так же взыскать с них убытки, в размере незаконно списанных денежных средств.

Иные лица не вправе лишать Вас помимо Вашей воли принадлежащих Вам денежных средств

06 сентября 2013, 11:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как действуют подобные организации при выбивании долгов?
По независящим от меня причинам , я в 2013 не смог оплачивать по кредитному договору ежемесячные платежи (потерял работу). После так и неудавшихся попыток урегулировать вопрос с банком , мой долг был передан в коллекторское агенство. Но зная как действуют подобные организации при выбивании долгов , и для того чтобы уберечь свою семью , я как бы по договору купли продажи продал долю в квартире своей жене и выписался из нее. Я не собирался и не собираюсь прятаться от своих долгов . Просто я хотел выплачивать свой долг по исполнительному листу после решения суда , что собственно я и делаю сейчас. Но я даже представить не мог что в то время когда настало время мне вернуться обратно и востано вить свое право на долю , моя жена не просто отказала мне в этом , но и даже просто прописать в квартиру без права доли отказывается. Вот во что обходятся человеку его благородные поступки . И получается что я не только денег не получил(не стану же я брать за это деньги со своей семьи) , но и попросту стал БОМЖем. Вопрос- Возможно ли что либо сделать в этой ситуации , или мне ставить на себе крест.
07 января 2020, 10:32, вопрос №2638533, Альберт, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы последствия постоянных звонков по поводу чужого долга по кредиту?
Здравствуйте! Мне 2 месяца приходят сообщения от Sentinel что у меня долг перед Альфа-Банком,и я злосто уклоняюсь по ст.177,на меня подадут в судчто ко мне два раза приезжала группа по выбиванию долгов,хотя никто не приезжал,запретят выезд за границу, объявят в розыск по ст.65,хотя я не скрываюсь и работаю.Долга у меня нет,т.к.никаких кредитов я не брала.Осенью мне были звонки по поводу знакомой,у которой долг в Альфа-Банке.Я ей все передала,но ей долг платить нечем и через некоторое время пошли эти смс мне.Как мне реагировать,чем для меня чревата эта ситуация,могут ли на меня подать в суд,запретить выезд за границу,заставить платить чужой долг?Спасибо!
02 февраля 2017, 12:22, вопрос №1523284, Татьяна, г. Нижний Новгород
5 ответов
ЖКХ
Ограничение жилищных услуг из-за долга по квартплате
Здравствуйте! В данный момент я оказалась в сложной ситуации по отношению к нашей местной ЖКХ. За некоторое время у меня образовалась задолженность по квартплате, отчасти в этом виноват и ЖКХ, который своими настойчивыми действиями по выбиванию долга почти три года назад вынудил меня обратиться в банк за ссудой для погашения предыдущей задолженности по квартплате. Напрямую, конечно, меня никто не заставлял идти брать деньги в долг, просто в данной ситуации не было иного выхода...Теперь из-за нехватки наличных средств у меня не всегда получается оплачивать квартплату ежемесячно, особенно если платежный период наступает во время отпуска или нахождения мной на листе нетрудоспособности. Неделю назад мне пришло уведомление, что мне собираются ограничить, а в дальнейшем отключить водоотведение (канализацию). И предложили два способа так сказать "решения" проблемы: либо я одномоментно оплачиваю долг (150 000 руб.), либо оплачиваю половину, а на остальной долг оформляется соглашение о погашении по рассрочке остальной суммы задолженности. У меня нет средств ни на первый, ни на второй способ....Так как кредит мной еще полностью не погашен, следующий брать я не намерена. Я осознаю, что в образовании задолженности по квартплате есть и моя вина. Но в данный момент, после отпуска и больничного у меня очень трудно с деньгами, дома закончились продукты, приходится жить грубо говоря, на хлебе и воде. Подскажите, как мне быть?
07 мая 2016, 12:38, вопрос №1244612, Любовь Полякова, г. Норильск
2 ответа
Взыскание задолженности
Методы выбивания долгов - через порочение человека нарушение частногй жизни и распространение порочащей информации ил-за долгов
Скажите вот сейчас только что узнала, от подруги, что на сайте однокласники, на котором я не зарегистрирована, распространяют порочащую информацию относительно меня где указан мой адрес и фамилия. подруга сказала что это видимо нерусские какие-то которые занимаются выбиванием долгов - распространяют эту информацию. у меня есть проблемная задолженность в нескольких микрофинансовых организациях. я думаю что видимо надо подавать в суд на все эти организации за распространение персональных данных что что мне делать ? я знаю что есть статья нарушение частной жизни по моему 137. или другой номер за распространение данных порочащих человека ? недавно узнала что национальная служба взыскания сообщила мне что мой телефон указал какой-то не русский как контактное лицо. я хотела пойти написать заявление в полицию но потом не стала, а теперь вот ещё такой инцидент. т.е. я поняла так что персональные данные являются предметом торга. можно ли привлечь за это ? все вот эти микрофинансовые организации к ответу в суде ? ведь когда человек заключает договор займа он не думает что может оказаться в такой ситуации. подскажите что делать они распространяют эту гадость что
09 июня 2015, 09:40, вопрос №865880, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Не могу отдать долг по расписке
Здравствуйте. Брал в долг деньги по расписке, но в связи с тяжелой экономической ситуацией не могу вернуть в срок. Заемщик ждать не хочет. На днях приходили "бандиты" и сказали что они будут заниматься "выбиванием" долга. Может ли заемщик продать долг? Как обезопасить себя в данной ситуации? сумма долга 260000р отдавать долг я намерен.
20 декабря 2014, 18:19, вопрос №662022, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.09.2013