Может ли прописанная в квартире наследодателя внучка претендовать на нее, если жив сын?

Здравствуйте. Пять лет назад развелась с мужем. Дочь (8 лет) прописана в квартире свекрови. Муж прописан и проживает там же. Сейчас свекровь при смерти. Будет ли оставлена част квартиры внучке в случае ее смерти? Мы с дочерью сейчас там не проживаем, бывший муж не работает и живет на пенсию матери. Оплачивать счета за квартиру он не в состоянии. Если он будет единовластным хозяином, то появятся долги за квартиру. Как можно решить данный вопрос. Я не хочу оплачивать жкх в жилье, которое после перейдет другому человеку. Спасибо.

, Марина, г. Саратов
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Марина…

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, квартира по наследству перейдет к Вашему бывшему мужу и другим наследникам первой очереди, если имеются.

Ваша дочь при данных обстоятельствах права наследования не имеет.