8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена отказывается от ребенка, как это задокументировать?

Бывшая жена с которой развелись мирным путём три года назад и ребенок с полными правами остался с ней сейчас она хочет отдать мне ребенка и уехать в другой город полностью отказавшись от него говорит больше не нужен и подпишет любые бумаги вроде бы и алименты согласна платить и вот вопрос уважаемые юристы и адвокаты какие бумаги можно подготовить чтобы жена по прошествии нескольких лет снова почувствовав себя матерью не забрала у меня ребёнка можно же что то сделать чтобы полную опеку она передала мне раз уж она готова всё подписать любые бумаги

, Сергей, г. Сыктывкар
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей…

Вы можете с бывшей супругой заключить соглашение о месте проживания ребенка, порядке осуществления ею родительских прав, а также о размере и порядке выплаты ею алиментов на содержание ребенка. Данное соглашение необходимо удостоверить в нотариальном порядке.

Указанная возможность предусмотрена п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ (место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей), п.2 ст. 66 Семейного кодекса РФ (родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка), ст. 99 Семейного кодекса РФ, п. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ (соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению).

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Соглашение о месте жительства ребенка можно заключить и в простой письменной форме. От того, что оно будет удостоверено нотариусом, его юридическая сила не изменится. Лучший вариант — это обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов и мировое соглашение. В таком случае ребенка просто так, передумав, мать забрать уже не сможет, придется обращаться в суд, а если ребенок несколько лет живет с другим родителем, доказать необходимость передачи ребенка другому будет проблематично.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его. Алименты платит. У меня свой дом, заработок хороший. Может ли он его отсудить. Ребенку 3 года.
, вопрос №4083352, Марина, г. Курск
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Право собственности
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
, вопрос №4082363, Заворохин Дмитрий Иванович, г. Братск
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2018