Бывшая жена отказывается от ребенка, как это задокументировать?

Бывшая жена с которой развелись мирным путём три года назад и ребенок с полными правами остался с ней сейчас она хочет отдать мне ребенка и уехать в другой город полностью отказавшись от него говорит больше не нужен и подпишет любые бумаги вроде бы и алименты согласна платить и вот вопрос уважаемые юристы и адвокаты какие бумаги можно подготовить чтобы жена по прошествии нескольких лет снова почувствовав себя матерью не забрала у меня ребёнка можно же что то сделать чтобы полную опеку она передала мне раз уж она готова всё подписать любые бумаги

, Сергей, г. Сыктывкар
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей…

Вы можете с бывшей супругой заключить соглашение о месте проживания ребенка, порядке осуществления ею родительских прав, а также о размере и порядке выплаты ею алиментов на содержание ребенка. Данное соглашение необходимо удостоверить в нотариальном порядке.

Указанная возможность предусмотрена п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ (место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей), п.2 ст. 66 Семейного кодекса РФ (родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка), ст. 99 Семейного кодекса РФ, п. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ (соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Соглашение о месте жительства ребенка можно заключить и в простой письменной форме. От того, что оно будет удостоверено нотариусом, его юридическая сила не изменится. Лучший вариант — это обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов и мировое соглашение. В таком случае ребенка просто так, передумав, мать забрать уже не сможет, придется обращаться в суд, а если ребенок несколько лет живет с другим родителем, доказать необходимость передачи ребенка другому будет проблематично.

С уважением, Андрей Козырев