В какой последовательности проще оформить развод и раздел имущества?

Квартира куплена с продажи предыдущей (которая принадлежала мне ещё до брака) и с общей ипотеки, которую частично закрыли наследством моей бабушки и маткапиталом на 2 и 3 ребенка. Остальное выплачивали с мужем совместно. Муж претендует на половину последнего. Я не против отдать ему его долю деньгами.

Обременение с квартиры сняли в июле, есть нотариальное обязательство в течение полугода после этого выделить доли детям. То есть надо : 1) развестись, 2) разделить имущество, 3) выделить доли в квартире.

В какой последовательности ?

, Алена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Обременение с квартиры сняли в июле, есть нотариальное обязательство в течение полугода после этого выделить доли детям. То есть надо: 1) развестись, 2) разделить имущество, 3) выделить доли в квартире.

Алена

Вы можете всё это сделать в любой удобной последовательности, единственное, что есть сроки в которые все это должны сделать — это касаемо раздела и выделения долей детям, а именно срок для выделения составляет 6 месяцев со дня погашения записи об ипотеке в Росреестре, при выделении долей детям Вы будете одновременно определять доли с супругом на спорную квартиру, оформляется такое соглашение нотариально. Размер долей детей будет рассчитываться от стоимости квартиры и размера средств вложенного капитала. Получается, что можете развестись и выделить доли, можете выделить доли, т. е. поделить квартиру и остальное имущество, при наличии.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Полагаю, что можете срезу и разделить имущество и расторгнуть брак (но не обязательно все это делать в одном иске). При этом расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется только в судебном порядке. Что касается определения долей при разделе, то тут надо доказывать, что Ваш вклад был в большем размере, нежели вклад супруга, а значит Вам надлежит присудить большую долю. Размер долей детей определяется пропорционально их вложениям в приобретаемое имущество (т.е. их долей в материнском капитале). Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. При необходимости могу представить Ваши интересы в суде, работаю по Москве и близлежащим регионам. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.