480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли полиция вернуть домой сбежавшую из дома 17-летнюю?

Мне 17 лет, и я хочу уйти из дома по весомым обстоятельствам. Вопрос - может ли меня обратно вернуть полиция или любой другой гос орган домой без моего согласия

И вообще будут ли из за этого какие либо правовые последствия

( при условии того что мне будет где жить , и родитель будет знать что со мной все хорошо и тд, но общаться или сообщать место своего жительста ему не буду )

01 Сентября 2018, 22:28, вопрос №2094419
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

У Вас пока не полная дееспособность, это основная проблема, а так — пожалуйста, с согласия Ваших родителей, живите. С 18 лет имеете полное право самостоятельно принимать такие решения.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина



2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
01 Сентября 2018, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Аня
клиент, г. Москва
Да это все понятно что неполная дееспособность и тд
Какие последствия если именно в 17 и без согласия
01 Сентября 2018, 23:30
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Родители являются Вашими законными представителями до 18 лет и могут требовать Вашего возврата в судебном порядке:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
 

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Но Ваше мнение все равно будет учтено:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

За уход из дома при наличии оснований могут поставить на учет по делам несовершеннолетних.

01 Сентября 2018, 23:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут