Может ли полиция вернуть домой сбежавшую из дома 17-летнюю?

Мне 17 лет, и я хочу уйти из дома по весомым обстоятельствам. Вопрос - может ли меня обратно вернуть полиция или любой другой гос орган домой без моего согласия

И вообще будут ли из за этого какие либо правовые последствия

( при условии того что мне будет где жить , и родитель будет знать что со мной все хорошо и тд, но общаться или сообщать место своего жительста ему не буду )

, Аня, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

У Вас пока не полная дееспособность, это основная проблема, а так — пожалуйста, с согласия Ваших родителей, живите. С 18 лет имеете полное право самостоятельно принимать такие решения.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Аня
Клиент, г. Москва
Да это все понятно что неполная дееспособность и тд
Какие последствия если именно в 17 и без согласия

Родители являются Вашими законными представителями до 18 лет и могут требовать Вашего возврата в судебном порядке:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Но Ваше мнение все равно будет учтено:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

За уход из дома при наличии оснований могут поставить на учет по делам несовершеннолетних.