8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить усыновление, если биологический отец платит алименты?

С отцом ребёнка не состоим в браке с 2013 года, живём в разных городах. Ребёнка воспитываю я, биологический отец платит алименты. Вышла во второй раз замуж, нынешний супруг хочет усыновить моего ребёнка. Биологический отец согласен передать права, дабы избавиться от алиментных обязательств. С чего начать процесс, куда обращаться и мне и ему. Истцом буду я по своему месту жительства.

01 сентября 2018, 13:53, Ленара, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ленара.

Необходимый порядок регулируется действующим семейным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 125 Семейного кодекса РФ:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.


Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

01 сентября 2018, 13:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Обязан ли биологический отец платить алименты по закону?
Обязан ли биологический отец платить алименты?В свидетельстве записан отец!С матерью ребёнка не расписан?
21 января 2020, 00:39, вопрос №2654000, александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить удочерение ребенка моим мужем, если биологический отец платит алименты?
Жила в гражданском браке 2 года естественно есть ребенок, ушла от того мужчины встретила нового, вышла за него замуж он хочет удочерить ребёнка, но при этом тот платит алименты и боюсь что он не даст своё соглашение... Хочу снять с него алименты чтобы он никак не помогал ребёнку так как кроме алиментов он ничем не помогает и не берёт ребёнка... Если я сниму алименты его могут решить родительских прав за не уплату?!
24 октября 2019, 13:44, вопрос №2562431, Александра, г. Брянск
1 ответ
Алименты
Как мне заставить биологического отца платить алименты?
Родила ребенка будучи не замужем, отца в свидетельстве нет. Как мне заставить биологического отца платить алименты,какая процедура. Нужен ли мне адвокат. Дайте пожалуйста советы!!!
13 октября 2019, 05:18, вопрос №2547201, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Как обязать биологического отца платить алименты, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте. Подскажите как обязать биологического отца платить алименты? Ребёнку 10 месяцев отец не появляется. Писал чтобы я делала экспертизу и подавала на алименты. Если экспертиза подтвердиться он будет выплпчивать ее??? И какой процент алиментов. Официально я мама одиночка. Подскажите,что мне делать????
08 мая 2018, 05:37, вопрос №1989406, Юлия, г. Омск
4 ответа
Все
Обязан ли биологический отец платить алименты?
Доброе время суток!Отец моей дочери лишён род.прав.Ей 14,6 лет-получила паспорт и взяла фамилию мою и отчество отчима.Обязан ли биологический отец платить алименты?
11 сентября 2014, 18:55, вопрос №556067, Марина Ивановна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 03.09.2018